Мошенники придумали новый предлог для обмана. Двух минчан уже развели на 400 тысяч рублей

 
12 апреля 2024 в 11:41
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Двое жителей Московского района в Минске потеряли 400 тысяч рублей в результате аферы. Неизвестные позвонили им через мессенджер, представившись сотрудниками банка, и сообщили о готовности кредитных карт. Потерпевшие сказали, что никаких карт не заказывали, но и на это возражение был заготовлен ответ: значит, их оформили аферисты, которые завладели вашими личными данными.

— Сотрудник банка начал смотреть, есть ли у меня другие кредиты, оказалось, что есть еще в четырех банках. Затем он перенаправил меня в банк, где я обслуживался, к специалисту из департамента, который этим и занимается, — рассказывает один из потерпевших.

В последующем, уже под видом милиции, неизвестные заставили минчан перевести деньги с карт на предоставленные им «безопасные счета».

— Через какое-то время со мной связался «сотрудник МВД» и сказал, что я прохожу как подозреваемый по статье «Кража в особо крупном размере». Сказал, что на следующий день у меня будет обыск, если есть крупные суммы денег и я хочу, чтобы их не изъяли, их тоже нужно перечислить на безопасный счет, — продолжает парень.

Одному из потерпевших мошенники предложили передать деньги через службу доставки, получателем якобы выступят инкассаторы, которые передадут деньги на «защищеный счет».

Ущерб составил более 400 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро