Учредитель и руководитель частного предприятия, занимающегося продажей продуктов, напитков и табачных изделий, скрывал часть доходов, чтобы платить меньше налогов. Как выяснило следствие, мужчина давал кассирам указания проводить на кассовых аппаратах операции «отмена» и «коррекция», а также закупал часть товаров без учета в бухгалтерской документации.
Таким образом, за полтора года он занизил реальные доходы предприятия. Главный бухгалтер, не подозревая о махинациях, вносила ложные данные в налоговые декларации. В результате государство недополучило около 645 тысяч рублей.
На суде предприниматель свою вину не признал и добровольно возместил лишь 8 тысяч рублей. Однако по решению суда он обязан выплатить в доход государства 637 тысяч рублей, а также госпошлину в размере более 30 тысяч. Кроме того, его приговорили к трем с половиной годам исправительных работ (так называемой «химии»), назначили штраф 12 600 рублей и запретили занимать руководящие должности в течение 5 лет.
В общей сложности мужчине предстоит выплатить государству более 680 тысяч рублей.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро