В Гомельской области слесарь одного из предприятий получила производственную травму еще лет 5 назад, а полагающуюся компенсацию за этот срок так и не выплатили. О том, как права работницы все же восстановили, рассказали в прокуратуре.
Отмечается, что женщина работала слесарем механосборочных работ 2-го разряда прессово-заготовительного цеха и в июле 2018 года получила тяжелую травму на рабочем месте.
В итоге расследования несчастного случая установили, что его причиной стали нарушения требований охраны труда.
— Медико-реабилитационной экспертной комиссией в октябре 2018 года дано заключение о том, что степень утраты профессиональной трудоспособности женщины составила 24%.
Между предприятием и работниками на 2016—2018 годы был заключен коллективный договор, по которому наниматель обязуется выплачивать единовременную компенсацию в размере среднемесячной зарплаты за каждый процент потери трудоспособности работникам, которые получили на производстве увечье или профессиональное заболевание. Причем выплатить эту сумму работодатель должен в течение месяца после расследования.
В этом случае работодатель не перевел эти выплаты, в дело вмешалась прокуратура — и работнику выплатили компенсацию в размере больше 9000 рублей.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро