Заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич во время пресс-конференции рассказал о наиболее резонансных нарушениях налогового законодательства, выявленных в сферах медицинских и риелторских услуг, а также игорного бизнеса.
В этой области, как заявил чиновник, по-прежнему фиксируются нарушения. В частности, установлены случаи сокрытия выручки, работы без лицензий, а также отказа от выдачи клиентам документов, подтверждающих оплату.
Так, в Солигорском районе выявлено, что одна из компаний на протяжении пяти лет оказывала стоматологические услуги, принимая наличные без применения кассового оборудования. В результате доходы не облагались налогами. По факту было возбуждено административное дело, наложен штраф, а впоследствии компания добровольно подала налоговую декларацию и доплатила около 700 тыс. рублей в бюджет. Аналогичное нарушение выявлено у другой стоматологической компании, где на протяжении более чем пяти лет наличные также принимались с нарушением порядка. В отношении должностных лиц применены меры ответственности, планируется внеплановая проверка.
В Витебской области также зафиксирован крупный случай: компания скрыла выручку почти на 2 млн рублей и недоплатила более 100 тыс. рублей налогов.
По словам Владимира Муквича, еще одной уязвимой зоной остается рынок риелторских услуг. Благодаря взаимодействию с правоохранительными органами налоговики вскрыли схемы, при которых компании систематически занижали налоговую базу и скрывали доходы от оказанных услуг.
«Благодаря деятельности правоохранительных органов были раскрыты серьезные систематические действия со стороны данных компаний, которые недоплачивали платежи в бюджет, скрывали налоговую базу, выручку от оказываемых услуг. В настоящее время уже назначен ряд проверок. Думаю, что еще по ряду компаний тоже будет принято решение о назначении проверок. Нужно отметить, что ряд плательщиков добровольно пошли на устранение правонарушений. Но всегда найдутся те, которые исходят из того, что государственные органы не смогут доказать, не смогут выявить противоправные действия. Со своей стороны мы примем надлежащие меры для борьбы с такими нарушениями», — рассказал замминистра.
Отдельно была затронута сфера игорного бизнеса. Как сообщил представитель Минналогов, здесь также выявлены правонарушения, по которым уже приняты меры: виновные лица привлечены к административной ответственности, а в рамках лицензионного контроля три случая рассматривались отдельно.
В результате одного из разбирательств один субъект хозяйствования был лишен лицензии за неуплату налогов в бюджет.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро