В Британии поймали участников дерзкой кражи золотого унитаза стоимостью $6 миллионов

 
3166
20 июня 2025 в 15:46

Двое мужчин приговорены к тюремному заключению за участие в громком ограблении, произошедшем в 2019 году в английском Бленхеймском дворце — родовом доме Уинстона Черчилля, сообщает Аrtnews. Преступники похитили знаменитый унитаз из 18-каратного золота «Америка» (2016) работы художника Маурицио Каттелана.

Роскошный туалет, весивший около 103 кг, был похищен всего через два дня после того, как его установили в рамках выставки работ Каттелана. Ночью 14 сентября 2019 года группа злоумышленников на двух угнанных автомобилях въехала на территорию дворца, взломав ворота. Камеры зафиксировали, как грабители с кувалдами и ломами за считаные минуты проникли в здание и демонтировали золотое произведение искусства. После этого они скрылись, погрузив унитаз в одну из машин.

Расследование показало, что преступление тщательно планировалось. Однако участники допустили ряд ошибок: следователи нашли многочисленные доказательства — от сообщений в телефонах до ДНК на кувалде и внутри угнанного автомобиля. В деле фигурировали десятки тысяч страниц переписки, голосовые записи и изображения, указывающие на преступную схему сбыта золота.

Строитель Джеймс Шин, один из организаторов кражи, был признан виновным в краже со взломом и получил 4 года лишения свободы. Его подельник, Майкл Джонс, следивший за дворцом, получил 27 месяцев заключения. Также был осужден Фредерик Доу — он помогал с продажей украденного золота, договорившись о его сбыте по £26 500 за килограмм.

Золотой унитаз, застрахованный примерно на $6 миллионов, до сих пор не найден.

подвесной, конструкция: без бачка, задний подвод воды, горизонтальный выпуск, с сиденьем, безободковый
подвесной, конструкция: без бачка, задний подвод воды, горизонтальный выпуск, с сиденьем, безободковый

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро