Сотруднице добавили лишний час работы. Она доказала, что наниматель не прав

 
2164
12 ноября 2025 в 11:15
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив Onlíner, носит иллюстративный характер
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив Onlíner, носит иллюстративный характер

Руководство организации в Гомеле добавило своей сотруднице дополнительный час работы, хотя женщина на это не соглашалась.

Когда работница отказалась от переработок, руководство применило дисциплинарное взыскание — выговор за нарушение трудовой дисциплины. Вдобавок ей урезали премию.

Женщина пыталась договориться с руководством, но наниматель настаивал, что его действия законны, пишет 1prof.by.

Тогда женщина обратилась в Гомельскую областную организацию Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Профсоюзный юрист подтвердила: наниматель не прав. В адрес организации направили официальную рекомендацию с требованием отменить незаконный приказ.

Также работнице посоветовали обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии. Комиссия рассмотрела ситуацию и поддержала работницу.

В итоге выговор отменили, а недоплаченную часть премии вернули.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро