В Минске мошенники обманули нескольких подростков и похитили у их семей крупные суммы денег. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
В милицию обратился мужчина, чей сын передал аферистам семейные сбережения. По данным правоохранителей, с 11-классником познакомились в соцсети под видом девушки, которая предложила встретиться и попросила прислать геолокацию.
После этого подростку позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Школьнику сообщили, что он якобы передал за границу секретную информацию, и начали угрожать уголовной ответственностью для родителей и обыском в квартире.
Под давлением юноша согласился выполнять указания мошенников. Он встретился с двумя школьницами, которых также обманули аферисты, забрал у них деньги, а затем добавил сбережения своей семьи. В общей сложности курьеру передали около 80 тысяч рублей в эквиваленте.
Кроме того, оперативники выяснили, что одна из потерпевших по указанию злоумышленников зашла в интернет-банкинг отчима и выполнила 41 транзакцию на сумму более 18 тысяч рублей.
Следователи возбудили уголовные дела по статье о мошенничестве. Сейчас устанавливаются другие участники схемы.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро