С начала года 77 молодых белорусов открыли свое дело. В Минтруда рассказали о субсидиях для них

 
7459
20 мая 2026 в 17:00
Автор: Варвара Морозова. Фото: архив Onlíner
Автор: Варвара Морозова. Фото: архив Onlíner
Добавить в основные
источники Google

А что, так можно было? Едва отучившись в школе, белорусы открывают свое дело. Не массово, но все же. Самые активные стартаперы — в Минской, Могилевской и Брестской областях. В Минтруда рассказали, что нужно сделать, чтобы получить субсидию.

Будущие бизнесмены могут отучиться на бесплатных обучающих курсах «Основы предпринимательской деятельности». Для получения субсидии нужно:

  • встать на учет в службе занятости;
  • пройти обучение и составить бизнес-план;
  • подать заявку на субсидию.

За 4 месяца этого года 77 белорусов в возрасте 18—30 лет получили государственные субсидии на организацию собственного дела, рассказали в Минтруда.

Размер субсидии в городах — 5,6 тысячи рублей, в сельской местности — 7,6 тысячи рублей, при организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок, — 10,2 тысячи рублей.

Как сообщили в Минтруда, самой большой популярностью у молодежи пользуются парикмахерские услуги и салоны красоты, грузоперевозки и такси, строительство, отделка, электромонтаж, сантехника и ремонт, розничная торговля, ремонт автомобилей.

Выбор покупателей
для прически/для бороды и усов/для носа и ушей/для тела, длина стрижки: 0.5-20 мм, питание от аккумулятора, автономная работа: 90 мин, водонепроницаемый корпус
Выбор покупателей
основная камера: 2 Мп 130°, видео 1920x1080 H.264, G-сенсор, экран 2"

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро