Спецпосланник США по Беларуси Джон Коул находится в Минске. Вчера он провел переговоры с Александром Лукашенко, сегодня стали известны некоторые подробности. Один из итогов — США снимут санкции с ОАО «Лакокраска» и концерна «Беллесбумпром». Об этом Коул заявил журналистам по итогам переговоров, пишет БЕЛТА.
«В качестве жеста доброй воли Беларусь освободит 25 человек. Соединенные Штаты в свою очередь снимут санкции с двух белорусских компаний — „Лакокраска“ и „Беллесбумпром“», — заявил спецпосланник.
В ходе встречи обсуждался и вопрос денег, которые оказались «заморожены» в американском Ситибанке. По словам Лукашенко, деньги были перечислены белорусской компании, которая сотрудничала с американской стороной. Речь идет о $43—44 млн.
«Я полностью абсолютно поддерживаю ваши требования. Фактически вы абсолютно правы. Эти деньги должны быть разморожены и возвращены», — заявил Джон Коул.
По его словам, американская сторона уже обратилась в банк.
«Сейчас вырабатываем механизм того, как это сделать. Как только мы получим конкретный ответ от банка, мы сразу вам сообщим», — сказал спецпосланник.
Коул также заявил о прогрессе в переговорах. По его словам, стороны продолжат работать над оставшимися вопросами.
«Когда все вопросы будут разрешены и обеими сторонами согласованы, будут дополнительные освобождение лиц и снятие санкций с белорусских компаний», — сказал он.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро