«Занимают доминирующее положение». На «Беларуськалий» пожаловались в МАРТ, а на МАРТ — в суд

 
13 851
08 октября 2026 в 11:25
Автор: Варвара Морозова. Фото: Влад Борисевич
Автор: Варвара Морозова. Фото: Влад Борисевич
Добавить в основные
источники Google

Гомельское ООО «АгроФертГрупп» занимается оптовой продажей водорастворимых удобрений и зимой этого года обратилось в ОАО «Беларуськалий» по поводу поставки 21 тонны калия для использования в собственном производстве. Производитель попросил дополнительные сведения — по мнению потенциального покупателя, неправомерно. Тогда «АгроФертГрупп» обратилось в МАРТ с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства.

Ведомство провело антимонопольное расследование и пришло к выводу, что запрошенные сведения — это элемент стандартной преддоговорной работы. «Действия поставщика не свидетельствуют об уклонении от заключения договора, затягивании переговорного процесса или иных действиях (бездействии), результатом которых стало бы незаключение договора поставки калия хлористого», — сообщили в министерстве.

На это решение «АгроФертГрупп» пожаловалось в Верховный суд. Суд обращение рассмотрел, решение МАРТ признал законным, а в удовлетворении жалобы отказал.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро