Налоговые инспекции заканчивают начислять имущественные налоги, и скоро белорусы начнут получать извещения для их уплаты. В этом году налоги на недвижимость, авто и землю нужно будет заплатить до 17 ноября.
Все извещения разошлют плательщикам не позже 1 октября. По предварительной оценке, их получат 3,6 миллиона человек. Извещения отправляются почтой и в личном кабинете плательщика на сайте МНС — некоторые пользователи уже могут видеть выставленные суммы.
— Поскольку в текущем году 15 ноября приходится на субботу, то, соответственно, по законодательству срок уплаты налога переносят на первый рабочий день. То есть в этом году мы оплатим налоги не позднее 17 ноября, — пояснил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления налогообложения физлиц МНС Андрей Ковалевский.
Сейчас будут уплачиваться налоги за 2024 год, если вы, например, купили недвижимость в 2025 году, то обязанность уплаты налогов наступит в следующем году.
Это можно сделать через личный кабинет плательщика, ЕРИП (самый популярный способ), в отделениях банков или на почте.
Платить всю сумму целиком необязательно, можно вносить плату частями, главное — успеть до дедлайна.
У некоторых категорий (пенсионеров, инвалидов, многодетных) есть льготы по уплате имущественных налогов, они применяются автоматически, участие плательщика не нужно.
Накопительное страхование жизни в «Стравите» — это финансовый инструмент, который:
• позволяет вам накопить на крупные покупки;
• обеспечивает дополнительные выплаты при наступлении непредвиденных обстоятельств с вами или вашим ребенком;
• предоставляет налоговую льготу.
Срок, периодичность и сумму взносов выбираете в зависимости от цели ваших накоплений. Заключить договор можно в BYN, в эквиваленте RUB, CNY, а по 31 августа — в эквиваленте USD.
Подробнее на сайте stravita.by или по номеру 7644 (все мобильные операторы Беларуси).
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро