Предпринимательница придумала схему с шестью фирмами

5266
14 ноября 2025 в 10:11

В Минске задержали предпринимательницу и ее водителя: они обманули 27 компаний, купив товары на сумму 1,2 миллиона рублей. Подробности схемы раскрыли в милиции.

Сообщается, что 66-летняя предпринимательница была ранее судима за взятку, а ее 37-летний водитель — за двойное убийство и незаконный оборот наркотиков.

В милиции рассказали, что с декабря 2019 по июнь 2024 года они покупали товары у производителей, в том числе государственных, с отсрочкой платежа, но свои обязательства не выполняли. Приехавший на склад товар продавали без документов, в качестве прикрытия были мнимые сделки о встречных поставках неликвидного товара. В схеме участвовало шесть подконтрольных фирм, которые чередовались в сделках. Подставными руководителями были близкие женщины, а также водитель.

От этих действий пострадало 27 компаний, а общая сумма товаров составила не менее 1,2 миллиона рублей. Деньги женщина тратила в казино.

Возбуждено четыре уголовных дела за мошенничество в особо крупном размере, задержанным грозит до 12 лет лишения свободы.


Реклама
Битрикс24 Космос — новый уровень работы


AI-агенты сами выполняют задачи из чата, голос и видео превращаются в задачи с дедлайнами и чек-листами.

BitrixGPT 5 рассуждает и предлагает решения, агент Марта AI управляет сервисами и помогает в работе.

Двухфакторная аутентификация защищает корпоративную информацию, персональные данные сотрудников и клиентов.

Быстрее, умнее, безопаснее — уже в Битрикс24.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро