9800
7
18 октября 2026 в 8:00

От старинного креста до соковыжималки из СССР. Оценили необычные находки белорусов

Кто бы мог подумать, что чугунная композиция с охотничьими собаками может стоить до 800 рублей, а старая пивная кружка — до 350? Впрочем, далеко не все вещи с историей стоят целое состояние. В новом выпуске «Антиквара» эксперты оценили очередную порцию находок наших читателей. Есть и советская техника, и европейский винтаж, и кое-что совсем неожиданное.

Оценку предметов, как и прежде, проводили эксперты винтажного салона «Шебби». Они внимательно изучили каждую находку и рассказали, чем ценен тот или иной предмет и сколько может стоить.

Ваших находок столько, что у нас скоро будет собственный Эрмитаж. Не поленитесь полистать предыдущие выпуски: велика вероятность, что у вас дома лежит вещь, которая может стоить больших денег.

Все выпуски рубрики «Антиквар»

Статуэтка

— На фото чугунная скульптурная композиция «Охота на куропатку», выполненная методом каслинского художественного литья. Композиция с высокой точностью передает момент охоты, когда две легавые собаки замерли в стойке, обнаружив в траве притаившуюся куропатку.

Изделие традиционно покрыто голландской сажей на олифе, что придает скульптуре характерный глубокий матовый черный цвет с благородным блеском. Скульптура была отлита в 1960 году и обладает высокой коллекционной ценностью. В среде собирателей уральского художественного литья этот период ценится гораздо больше, чем поздний советский тираж.

Стоимость такой композиции может быть от 500 до 800 рублей в зависимости от степени сохранности.

Советская соковыжималка

— Это легендарная советская электрическая соковыжималка типа СВ-1 с оригинальной заводской коробкой. Производилась на Харьковском заводе «Электротяжмаш» им. В. И. Ленина начиная с 1960-х годов. В советское время этот прибор славился своей феноменальной «неубиваемостью». Технические параметры и запас прочности мотора позволяли соковыжималке непрерывно работать больше часа без риска перегрева.

Ее стоимость составляет от 60 до 120 рублей за экземпляр в полной комплектации, с коробкой (как на фото) и в исправном состоянии. Без коробки или в среднем техническом состоянии такие модели продаются за скромные 20—40 рублей.

Панно

— Перед нами один из самых популярных и узнаваемых предметов советского домашнего декора — настенное панно «Парусник», выполненное в технике чеканки по металлу. Подобные интерьерные картины массово выпускались в СССР в 1970—1980 годах и украшали стены квартир, библиотек и кабинетов. Панно изготовлено из меди с последующим тонированием/чернением.

Интерес к советской чеканке сегодня носит волнообразный характер: ее приобретают как декораторы для оформления интерьеров в стиле винтаж или лофт, так и собиратели предметов советского быта. Актуальная рыночная цена этого панно составляет от 30 до 45 рублей.

Крест

— На фото старинный православный киотный крест «Распятие Христово», изготовленный методом художественного литья и украшенный многоцветной выемчатой эмалью. Такие кресты отливались в XIX — начале XX века в крупных старообрядческих центрах (например, в Гуслицах или поморских мастерских). Этот крест относится к так называемым «большим патриаршим» или киотным крестам (их обычная высота составляет около 34—36 см).

Большие кресты с эмалями пользуются устойчивым спросом на аукционах и в антикварных магазинах. Сегодня их рыночная стоимость составляет от 150 до 350 рублей в зависимости от степени сохранности эмалей и наличия следов реставрации.

Выбор покупателей
мебельный, электронный, взломостойкий замок, 340×280×317 мм, 9 кг
Выбор покупателей
офисный, ключевой, электронный, биометрический, взломостойкий, огнестойкий замок, 400×300×400 мм, 14 кг

Круэт

— Это настольный прибор для специй — круэт, предназначенный для подачи масла и уксуса. Выполнен в культовом немецком югендстиле, для которого характерны строгая геометрия, плавно переходящая в растительные мотивы и ажурные прорези. Характерный узор, форма ручки и подставки указывают на знаменитую немецкую фабрику WMF (Württembergische Metallwarenfabrik). Изготовлено в 1900—1915 годы.

Стоимость подобных круэтов от WMF составляет от 200 до 300 рублей. На цену сильно влияет сохранность стеклянных флаконов и в особенности родных граненых пробок, так как они очень часто бились.

Кувшин

— На фото винтажный декоративный кувшин-эвер (амфора) из олова с флоральным барельефом, выполненный итальянской мастерской Mauro Manetti (Флоренция, Италия). Мастерская получила известность в 1960—1980 годах благодаря созданию детализированных предметов интерьера и роскошной барной утвари. Кувшин искусственно патинирован (зачернен) в углублениях для придания благородного антикварного вида.

На вторичном рынке стоимость такого кувшина-эвера составляет в среднем от 220 до 350 рублей.

Ароматница

— Перед нами винтажный котелок-кадильница (ароматница), выполненный из латуни или бронзы. Такие котелки традиционно изготавливались в странах Западной Европы (во Франции, Бельгии и Португалии) в середине XX века. Исторически такие сосуды служили грелками или жаровнями для переноса горячих углей. В винтажном исполнении может использоваться как курильница (кадильница): внутрь кладутся тлеющие угли, на которые насыпают благовония, ладан или сухие ароматные травы. Также может выполнять функцию кашпо, шкатулки или вазы.

Подобные латунные ароматницы оцениваются в сумму от 110 до 190 рублей.

Кружка

— На фото коллекционная пивная кружка (штайн) из олова (95% Rein Zinn), посвященная польскому городу Кракову. Навершие крышки украшено литой фигуркой коронованного польского орла (герб Польши), расправившего крылья. На сюжетном барельефе изображены средневековые укрепления города, знаменитые Флорианские ворота, а также сцена с польским королем на коне.

Подобные кружки выпускались в Германии и Польше во второй половине XX века (1970—1990 годы) для туристов и коллекционеров геральдики. Актуальная стоимость составляет от 230 до 350 рублей.

Статуэтка

— На фото винтажная резная деревянная статуэтка цапли. Это узнаваемая интерьерная скульптура, которая массово изготавливалась мастерами в Индонезии, особенно на Бали, и экспортировалась в европейские страны во второй половине XX века (примерно 1980—1990 годы). Изделие вырезано из легкой тропической древесины, раскрашенной вручную в характерных для конца XX века мягких пастельных тонах — нежно-розовом и бирюзовом (мятном), поверх которых нанесена легкая патина.

Такие скульптуры оцениваются в сумму от 50 до 95 рублей.


Если вы хотите попасть в рубрику «Антиквар», смело присылайте фотографии предметов нашему журналисту, а мы покажем их эксперту и опубликуем в следующих выпусках. Чем точнее описание и больше бирок, тем лучше.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by