Житель Борисова купил в магазине «Евроопт» банку фруктового пюре «АВС», но попробовать его так и не решился. После вскрытия упаковки мужчина заметил внутри плесень. При этом со сроком годности, судя по маркировке, все было в порядке. Историей покупатель поделился в соцсетях.
На публикацию отреагировали представители торговой сети. Они извинились перед покупателем и попросили уточнить дату покупки, а также номер партии, указанный на банке. Эту информацию пообещали передать руководству и поставщику продукции.
Позже в торговой сети сообщили, что уже связались с мужчиной и предложили ему вернуть товар. Информацию о случившемся направили в отдел закупок, а после выяснения всех обстоятельств ее планируют передать производителю.
Кроме того, в магазинах в Борисове решили временно убрать с полок продукцию с той же датой изготовления.
— Продукция в количестве 11 банок с указанным сроком изготовления снята с реализации до выяснения обстоятельств в торговых объектах «Евроопт» в Борисове, — сообщили в компании.
Дополнено
ОДО «Фирма АВС» написало покупателю письмо, в котором проинформировало, что в стерилизованной продукции рост микрофлоры наступает в двух случаях:
— Микробиологический бомбаж визуально сразу виден: крышка вздутая, содержимое банки может вытекать из-под крышки, такой бомбаж обычно начинается через 10—15 дней после производства и протекает стремительно. Ведение технологического процесса производства указанной вами партии, 05.06.26_3А, проверено по записям и термограммам, нарушений не выявлено, — говорится в ответе производителя.
Физический бомбаж на первых этапах может не выдавать себя. мы не знаем, когда была нарушена герметичность упаковки с продукцией, — она могла наступить при транспортировке готовой продукции, непосредственно в магазине (продукцию могли уронить, могли вскрыть и обратно поставить на полку), стукнуть крышку, и она «отскочила» или была повреждена, после чего в банку начал поступать нестерильный воздух и началась микробиологическая порча — рост плесени. Представленные фотоматериалы, к сожалению, не дают возможности осмотреть область крышки полностью.
Просим при покупке стерилизованной продукции в магазине обращать внимание, чтобы крышка была втянута, не вибрировала, на крышке не было даже небольших вмятин.
При вскрытии должен быть «хлопок», в противном случае данную продукцию не употреблять в пищу.
Со своей стороны мы усилим контроль за отгрузкой продукции в розничную торговую сеть, проведем работу с нашими клиентами, чтобы предотвратить попадание нестандартной продукции на полку в магазине.
Перед покупателем извинились и попросили сообщить координаты, чтобы поменять фруктовое пюре.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро