Обещают доход от БЕЛАЗа и «Беларуськалия». Белорусов снова зазывают в псевдоинвестиции

 
8729
31 марта 2026 в 17:22

В Беларуси кибермошенники начали активно продвигать фейковую платформу под названием «Цифровая Беларусь», выдавая ее за государственный проект.

Злоумышленники обещают «пассивный доход от экспортной выручки» и предлагают якобы приобрести акции крупных предприятий — БЕЛАЗа, «Нафтана» и «Беларуськалия». При этом они ссылаются на Министерство финансов, Министерство промышленности и даже упоминают известных людей как «кураторов проекта».

Реклама распространяется в соцсетях и оформлена как официальный запуск платформы, где «часть доходов национальных гигантов распределяется между гражданами». Потенциальным жертвам обещают быстрый заработок и используют фальшивые отзывы.

На деле речь идет о классической мошеннической схеме. Граждан призывают быть внимательными и не переводить деньги по подобным предложениям.


Реклама
Акция от «АЛЮТЕХ» — скидка на гаражные ворота до 15%


Закажите секционные ворота с автоматическим или ручным управлением и получите скидку. Предложение действует до 5 апреля на ворота стандартных размеров.

Все подробности об акции у официального представителя ГК «АЛЮТЕХ» — ООО «Технощит» по номеру +375 (29) 682-82-95.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро