«Суд встал на сторону работников, а толку?» Строители месяцами сидят без денег

27 января 2022 в 8:00
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Александр Ружечка

«Суд встал на сторону работников, а толку?» Строители месяцами сидят без денег

Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Александр Ружечка

К нам в редакцию пришли два бывших работника компании «ВСВ-групп», которые никак не могут получить зарплату за последние несколько месяцев (каждому компания должна около 30 тыс. рублей). Мужчины отправили письмо с жалобой в Минтруда — в Департаменте государственной инспекции труда признали факт нарушения трудового законодательства нанимателем. Потом обратились в суд и выиграли дело. Но денег как не было, так и нет.

«Люди верили, оставались работать, некоторые соглашались подрабатывать в выходные»

Андрей проработал в компании больше года и не ожидал, что фирма с ним не рассчитается (имена обоих мужчин мы поменяли по их просьбе). Говорил, что был готов к небольшим задержкам, но не таким, потому что увольнялся одним из первых, «а проблемы обычно возникают у последних». Он уволился в ноябре прошлого года и до сих пор не получил ни зарплаты, ни отпускных, ни даже расчета по сентябрьскому больничному листу.

— Мы читали, что с СУ-20 частично рассчитались — после новости на Onlíner деньги на зарплаты откуда-то внезапно нашлись. Да, зарплаты работникам выплатили не полностью, но это лучше, чем ничего, как в нашем случае.

По словам Андрея, зарплату строителям в «ВСВ-групп» задерживали всегда, но худо-бедно деньги выплачивали. Фирма давала гарантии, что со всеми работниками рассчитается, разве что были небольшие задержки. Деньги разными суммами постоянно падали на карточку, а осенью начались проблемы.

Работники не планировали писать жалобу в Минтруда и обращаться в суд, потому что им постоянно обещали: деньги вот-вот придут, ждите.

— Бригадиры нам говорили, что зарплата будет в эту пятницу, но деньги не пришли. Потом сказали, что в пятницу не успели нажать на кнопку, а понедельник — небанковский день. В среду почему-то там деньги не дошли. Я потом смеялся: вы нам еще не наплели о том, какие проблемы были в четверг — руководство на меня из-за этого обижалось. Люди верили, оставались работать, некоторые соглашались подрабатывать в выходные.

— На что вы сейчас живете? Смогли найти работу после увольнения?

— Зимой с нашей профессией работу не найти, мы фасадчики.

Если работать на фирме в штате, то тебя, как своего работника, немножко пригреют. А работы по объявлениям для нас зимой нет, несезон. Я не получил зарплату за последние два месяца работы плюс отпускные. Спасает то, что я откладывал. У нас зарплата не тысяча рублей и не полторы, мы не скрываем, что в сезон можем хорошо заработать и потом какое-то время пережить без зарплаты, — рассказывает Олег. О своей зарплате он говорит прямо: за 11 дней ноября вышло 2,4 тыс. рублей, за октябрь почти 6 тыс., за сентябрь 4,1 тыс., за август — 3,5 тыс. Среднедневная зарплата составила 234 рубля (это посчитали для суда). Он проработал в компании чуть больше семи месяцев и не получил зарплату за два с половиной. Примерно такая же зарплата и ситуация у Андрея.

«ВСВ-групп» при увольнении Олега должна была ему выплатить почти 10,5 тыс. рублей — это зарплата за два с половиной месяца.

Минтруда: нанимателю предложено устранить выявленные нарушения и произвести соответствующие выплаты

Чтобы поторопить бывшего нанимателя с выплатой зарплат, бывшие работники написали жалобу в Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты. Там отреагировали, приводим ответ Минтруда в очень сокращенном варианте:

  • наличие задолженности по зарплате подтвердилось документально;
  • вы можете воспользоваться внесудебной процедурой, а именно исполнительной надписью нотариуса (о принудительном взыскании с нанимателя в пользу бывших работников определенной денежной суммы.— Прим. Onlíner);
  • нанимателю предложено произвести вам выплаты;
  • рассматривается вопрос о назначении внеплановой проверки в организации;
  • вы вправе обратиться в суд;
  • по вопросу оплаты листка нетрудоспособности обратитесь в ФСЗН.

Потом работники пошли еще дальше и обратились в суд. На прошлой неделе, 18 января, суд вынес решение: взыскать с «ВСВ-групп» в пользу Олега 29,4 тыс. рублей, в том числе 10,5 тыс. рублей — окончательный расчет при увольнении, 18,5 тыс. рублей — компенсацию за задержку выплаты окончательного расчета и еще 350 рублей — расходы на юридическую помощь.

В пользу Андрея суд принял решение взыскать с «ВСВ-групп» 29,7 тыс. рублей, в том числе 10,4 тыс. рублей — окончательный расчет при увольнении, 19 тыс. рублей — компенсацию за задержку выплаты окончательного расчета и 350 рублей — расходы на юриста.

— Суд встал на сторону работников, а толку? Ни бухгалтера, ни директора не наказывают. Мы обратились еще в прокуратуру, пускай прокуратура задаст руководству вопрос о наших зарплатах. Это же одна из крупнейших генподрядорганизаций, дома же строили не по себестоимости, какая-то прибыль была. А на зарплату денег нет, — удивляется Андрей. — Мы говорили на собрании директору: идите в банк, возьмите кредит на «оборотку». Он сказал, что компания не может получить кредит из-за своей «плохой ауры». Выплатят ли нам деньги даже после решения суда — это вопрос со звездочкой. Если честно, я в этом сомневаюсь.

Я везде обратился, везде признают мою правоту, но мне никто не помог. Почему?

Пускай бы в государстве придумали страховой фонд, который рассчитался бы с теми, кто не получает зарплату, а потом бы наказал этих бизнесменов. За каждым рабочим, который остался без денег, стоят семьи. Хорошо, что где-то удалось что-то отложить, а как жить дальше?

«ВСВ-групп»: компания ищет деньги для погашения задолженности по зарплате

В «ВСВ-групп» признают, что имеют задолженность по выплате зарплаты и оплате больничных ряда сотрудников. Причина — отсутствие оборотных средств.

Далее в своем длинном ответе (полный текст письма ищите ниже) организация сообщает о своих проблемах в работе с заказчиком — компанией «Дана Астра»:

«В настоящее время ИООО „Дана Астра“ инициировала расторжение всех заключенных с ООО „ВСВ-групп“ договоров и всячески уклоняется от приемки и оплаты выполненных работ на общую сумму более 1 500 000 рублей.

Таким образом, общая сумма задолженности ИООО „Дана Астра“ сейчас составляет более 2 500 000 рублей, что значительно больше задолженности по заработной плате.

При решении вопросов, связанных с оплатой ИООО „Дана Астра“ выполненных объемов работ, ООО „ВСВ-Групп“ сможет рассчитаться с работниками в полном объеме.

В настоящее время вся деятельность ООО „ВСВ-групп“ направлена исключительно на изыскание средств для погашения сложившейся задолженности по заработной плате в кратчайшие сроки, в том числе посредством возможной реализации основных средств, находящихся на балансе организации.

Также ведется работа по частичному погашению имеющихся задолженностей во взаимодействии с органами государственного управления».

А что говорит заказчик?

Заказчик «Дана Астра» опровергает обвинения в свой адрес. В письме для Onlíner сообщается, что «по состоянию на 25.01.2022 задолженность „ВСВ-групп“ перед „Дана Астра“ по перечисленным и неотработанным генподрядчиком авансам, выплаченным по просьбе „ВСВ-групп“, в том числе для погашения задолженности по заработной плате, составляет 250 000 бел. рублей; задолженность по материалам Заказчика, по которым не предоставлен отчет, составляет более 8 000 000 бел. рублей. <...>

С сентября 2021 года ООО „ВСВ-групп“ перестало исполнять свои обязательства по исполнению договоров генподряда в полном объеме и в установленные сроки. Неисполнение ООО „ВСВ-групп“ обязательств в рамках вышеуказанных договоров в установленные сроки привело к срыву нормативных сроков строительства отдельных объектов. <...>

В связи с существенными нарушениями договоров 18 января 2022 года „Дана Астра“ приняла решение о расторжении договоров подряда с „ВСВ-Групп“. С 1 февраля 2022 года на всех указанных объектах начнут работать иные подрядные организации. <...>

Учредитель „ВСВ-групп“ Харкевич Александр Александрович не выходит на связь, не отвечает на телефонные звонки и сообщения в мессенджерах, уклоняется от встреч и участия в переговорах как с „Дана Астра“, так и с работниками „ВСВ-групп“.

На переговорах с „Дана Астра“ „ВСВ-групп“ представляет директор Картошкин Алексей Юрьевич, который, по его словам, является лишь наемным работником и не уполномочен принимать окончательных решений. <...>

18 января 2021 года „Дана Астра“ от „ВСВ-групп“ получено уведомление о реорганизации, согласно которому из „ВСВ-групп“ выделяется ООО „Феност“. За „ВСВ-групп“ фактически остаются лишь долги по материалам и долги по заработной плате своих работников. <...>

Представляется очевидным, что интересы простых рабочих не интересуют ни учредителя, ни нового директора „ВСВ-групп». Изложенную информацию подтверждают и сами рабочие „ВСВ-групп“, которые с сентября 2021 года не получают заработную плату. Все документы по вопросам взаимоотношений между „Дана Астра“ и „ВСВ-групп“ будут переданы нами в компетентные органы для оценки и привлечения ответственности учредителя и должностных лиц „ВСВ-групп“».

Onlíner будет следить за развитием этой истории.

Что делать, если суд на вашей стороне, но зарплату все равно не выплачивают? Комментарий адвоката

Если есть приказ об увольнении работника, наниматель должен рассчитаться с ним в день увольнения либо, если в этот день сотрудник не работал, на следующий день после заявления работником требования о расчете. Если зарплату так и не выплатили, работник вправе обратиться в суд и требовать компенсации (смотрите ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь). 

Что делать, если бывший работник спустя несколько месяцев после увольнения так и не увидел своих денег, хотя даже смог выиграть суд? Объясняет адвокат юридической консультации Дзержинского района Виктор Жмурко.

— Что делать работникам, которые выиграли в суде, но так и не получили своих денег?

— Если у них есть решение суда о взыскании заработной платы и в течение 15 дней ответчик его не обжаловал, значит, оно вступило в законную силу. В таком случае работникам нужно пойти в суд, который вынес это решение, и взять исполнительный лист. Дальше с этим исполнительным листом нужно прийти в ОПИ и написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

— А если у организации нет ничего, кроме стола и стула, каковы шансы получить свои деньги?

— Если компания действующая, не в стадии ликвидации, то этими вопросами должен заниматься судебный исполнитель, ему следует принимать меры: искать деньги, имущество, искать контрагентов, которые, возможно, должны этой организации.

— Почему директор и бухгалтер не несут никакой ответственности перед работниками?

— Для директора предусмотрена административная ответственность частью 3 статьи 10.12 КОАП: невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в связи с законодательством, влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин. Директор выплачивает штраф в доход государства, а не выплачивает этими деньгами зарплату работникам. Такой штраф мотивирует не нарушать закон.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by