Что толкает людей к увольнению — названа главная причина

 
29 844
04 июля 2022 в 11:44
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Работники в десять раз чаще увольняются из-за токсичной атмосферы в коллективе, нежели из-за низкой зарплаты. Такие данные приводят исследователи из Массачусетского технологического института (MIT).

Ученые проанализировали 34 млн онлайн-профилей сотрудников, которые недавно уволились или ушли на пенсию. Также были изучены 1,4 млн отзывов на платформе Glassdoor.

Выяснилось, что главная причина, из-за которой люди решаются уйти с работы, это токсичная атмосфера. Работники особенно остро ощущают отсутствие равенства и инклюзивности в компании, неуважительное отношение руководства. «Подковерные игры» в коллективе, желание одних коллег «подсидеть» других — еще один фактор, который принуждает многих уволиться.

Также люди не задерживаются в тех компаниях, которые не гарантируют стабильную занятость или постоянно проводят реорганизацию. Если в коллективе к тому же регулярно кого-то увольняют или сокращают, это рассматривается сотрудниками как довод в пользу увольнения.

Исследователи отмечают, что в тех компаниях, где отмечается очень высокий уровень инноваций, текучка тоже относительно большая. Инновации требуют от работников большего участия и готовности к обучению. Некоторым в такой ситуации проще уволиться и найти работу поспокойнее.

Если руководство к тому же не умеет оценивать труд работников по достоинству, платит всем «одинаково», не дифференцирует высокоэффективных сотрудников и отстающих, риск текучки увеличивается в разы.

Из-за чего вы готовы на работе хлопнуть дверью?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро