Знаете, сколько денег мошенники уже стрясли с пенсионеров? Сумма впечатляет

 
10 237
16 сентября 2022 в 14:14
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Мошенники, которые безжалостно обманывают наших пенсионеров под предлогом «помощи близким», за полгода выстроили в Беларуси полноценный бизнес с миллионным оборотом. В МВД говорят, что в общей сложности жертвы передали курьерам уже больше $4 млн.

Первое сообщение о новом виде мошенничества было зафиксировано в Борисове в середине марта. За полгода следователи успели возбудить 592 уголовных дела. За это время пенсионеры передали преступникам больше $4 млн, рассказал БЕЛТА заместитель начальника главного управления уголовного розыска МВД Дмитрий Бурдюк.

В милиции отмечают, что чаще всего жертвами мошенников становятся женщины старше 60 лет. Из 400 пострадавших в Минске только 43 жертвы телефонных мошенников — мужчины.

А вот курьерами обычно устраиваются молодые люди от 18 до 35 лет (самому младшему из них было 15 лет). Заманчивые предложения они находят в телеграм-каналах, которые посвящены поиску постоянной работы или подработки. После того как деньги оказываются на руках у курьеров, они переводят их на счет, реквизиты которого получают от куратора. За выполнение работы получают 5—15% от суммы. В дальнейшем, для вывода за пределы Беларуси, преступники переводят деньги в криптовалюту.

В среднем курьер до задержания успевает выполнить не более трех или четырех передач. В большинстве случаев курьеры успевают перевести деньги организаторам, поэтому потерпевшим не удается вернуть свои средства.

Всего по делам о телефонном мошенничестве уже задержаны 179 курьеров, 12 из них — россияне. А вот организаторы мошеннической схемы до сих пор не раскрыты.

«После задержания курьеры, как правило, оказывают содействие правоохранительным органам, однако их осведомленность не распространяется дальше имени (никнейма) вербовщика и куратора в мессенджере», — отметил Дмитрий Бурдюк.

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро