«Сходила на 46 собеседований — и ничего». Белоруска год не может найти работу

21 сентября 2022 в 8:00
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Максим Малиновский, Максим Тарналицкий

«Сходила на 46 собеседований — и ничего». Белоруска год не может найти работу

Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Максим Малиновский, Максим Тарналицкий

Минчанке Ирине 44 года, у нее два высших образования и 15 лет опыта работы в сфере маркетинга. В прошлом году женщину уволили, и с тех пор она не может устроиться на новое место, хотя регулярно откликается на вакансии: «Только за последние три недели я сходила на четыре собеседования». Проблему женщина видит в двух причинах. Первая — при увольнении директор написал на Ирину «ужасную» характеристику: «Я бы и сама бы не взяла к себе на работу человека, о котором написали такое». О второй причине женщина говорит так: «Из-за санкций было много увольнений и сокращений, а рабочих мест стало мало. Это позволяет работодателям наглеть и борзеть». Давайте узнаем, что произошло.

«Ругались с начальником — он мне и отомстил плохой характеристикой»

Первое высшее у Ирины медицинское: она окончила БГМУ по специальности «Лечебное дело», работала судмедэкспертом (для этого прошла дополнительные курсы). Затем выучилась в МИТСО по специальности «Управление и экономика на предприятии» и ушла в фармацевтический маркетинг — в этой сфере женщина работает с 2006 года. На последнем месте наша героиня получала зарплату €1500 в месяц по курсу — более 4000 рублей.

Мы встречаемся с Ириной в кафе в центре Минска. Женщина протягивает две папки, которые взяла с собой: одна — с дипломами, вторая — с положительными характеристиками от бизнес-партнеров. В 2018 году Ирина получила премию AdMA — престижную профессиональную награду в сфере маркетинга. Продукцию, которая продвигалась под ее руководством, отметили на премии «Выбор года».

— В позапрошлом году у нас с директором стали возникать разногласия, когда он взял на работу еще одного сотрудника — на такую же должность, что и у меня, только бóльшую часть работы нового сотрудника взвалили на мои плечи. Многие наниматели заинтересованы не в профессионале, а в лояльном персонаже. Но я человек, который отстаивает свои права.

Мы стали периодически ругаться с директором, и он решил от меня избавиться — прошлым летом привлек меня якобы за дисциплинарный проступок, обвинил в том, что я не вернула служебный автомобиль в указанный срок.

За два дисциплинарных взыскания он имел право меня уволить. Я подала в суд на нанимателя за незаконное дисциплинарное взыскание и выиграла.

Это помогло сохранить работу, но ненадолго — в прошлом сентябре Ирину уведомили о том, что с 31.12.2021 с ней расстаются ввиду истечения ее трудового контракта. В качестве прощального подарка директор и оставил ту самую негативную характеристику на Ирину.

— Это та самая характеристика по постановлению №585, ее запрашивают в госструктурах. В частных компаниях характеристика не нужна, но там другое: при приеме на работу звонят бывшему нанимателю. Я попросила подругу, чтобы она позвонила моему бывшему директору узнать, как он меня характеризует. То, что он ей наговорил, — это ужасно.

Если я такой плохой работник, то почему директор продержал меня в компании почти 10 лет?

Я уходила из компании в 2015 году, но через год директор меня вернул. Более того, этот же человек несколько лет назад писал мне положительную характеристику. А потом сказал, что написал ее, потому что я попросила.

О моей новой характеристике юрист сказал, что она некорректна, потому что не отражает мои трудовые качества. Можно подать в суд, но тогда мой бывший начальник приведет в качестве свидетелей моих бывших коллег — тех людей, которые от него сейчас финансово зависимы. И что, они его не поддержат? И каждое заседание для меня — это примерно 300 рублей.

Ирина настаивает, что характеристика ничего не говорит о работнике и, как судмедэксперт в прошлом, упоминает, что у многих маньяков, в том числе у Чикатило, были прекрасные характеристики с работы.

С прошлого сентября женщина ходит на собеседования. Как человек, который много лет не нуждался в поиске новой работы, Ирина пришла в замешательство от того, что там происходит.

«Некоторые собеседования приводили меня в ужас»

Ирина ищет работу в Беларуси, России и Казахстане, прошла 46 собеседований в офлайне и онлайне. Говорит, что готова работать маркетологом в любой сфере и необязательно за очень высокую зарплату — главное, чтобы были возможности для самореализации.

— Во многих компаниях на собеседовании просят пройти психологическое тестирование. Зачем? Мне неприятно оголяться перед потенциальным работодателем. Мне всунули тест Сонди — его придумал венгерский психиатр, чтобы выявлять психические отклонения. Я сама потом прошла этот тест дома — результаты показали, что если я мужчина, то склонна к гомосексуализму. Зачем работодателю такая информация обо мне? Как она хранится и используется?

На собеседовании рекрутеры, задавая свои вопросы, иногда переходят границы. У меня спросили: «Вы бы разделили хобби нанимателя?» А почему я должна это делать?

Многие требуют наличия автомобиля, но не оплачивают бензин. У меня-то машина есть, но как можно не оплатить бензин? Я могу и в офисе сидеть, заниматься офисным трудом.

Пробовалась в белорусскую компанию, занимающуюся алкогольной продукцией. Мне сказали: «Вы нам очень понравились, но как вы будете продвигать алкоголь, если вы его не употребляете?» Так я же продвигала таблетки от Паркинсона, хотя у меня не было Паркинсона.

Буквально вчера на собеседовании мне предложили безокладную оплату труда. Мне сказали, что гарантирована выплата только 30% от оклада. Если я выполнила норму — еще плюс 10% оклада, если подчиненные выполнили норму — плюс еще 10%. Вы меня простите, но оклад предусмотрен законом. Потенциальный работодатель сказал: «Это европейская практика. Мы должны платить вам только за то, что вы приволокли ноги на работу?» А я в этом вижу, что компания хочет сэкономить на зарплатах. С таким же успехом можно ходить на работу за миску супа.

Отдельное возмущение у Ирины вызывает то, что наниматели дают соискателям объемные тестовые задания, которые никак не оплачиваются.

— Я понимаю, что компания должна дать соискателю тестовое задание. Если хотят протестировать меня на знание подходов в маркетинге — это одно. А давать неоплачиваемое задание, на которое я должна потратить две недели, — это уже другое.

За время поиска нового места я выполнила вагон бесплатной работы в виде тестовых заданий — от анализа конкурентов до полноценных бренд-стратегий продукта.

Были ситуации, когда HR мне говорила: «Нанимателю понравилось ваше тестовое, но он захотел взять мальчика».

Взяли мальчика, а моя работа у них осталась, я за это ничего не получила. Была на собеседовании у казаха, он сказал: «Вы меня покорили своим резюме, но я же не знаю вас». После этого он предложил мне бесплатно сделать для него огромный план регионального развития продаж его медицинских препаратов в Беларуси. Я ответила, что это труд не на два часа, поэтому я могу выполнить такое объемное задание, только если со мной заключат договор или контракт.

Мне знакомый рассказывал, что в январе, когда от маркетологов требуют годовые бизнес-планы, он размещает вакансию и дает соискателям тестовое, чтобы узнать об их методах работы. А это уже чистой воды использование человека.

Еще момент, который, по словам Ирины, встречается повсеместно: наниматели не называют будущую зарплату. На собеседованиях многие отвечали Ирине, что размер зарплаты определяется итогами тестового задания. А для нее важно понимать, ради чего она выполняет тестовое: ради перспективы устроиться на работу с зарплатой в $1800 или в 1800 рублей.

Пыталась трансформироваться в айтишницу, но получилось как в анекдоте

Этой весной Ирина решила попробовать себя в IT-сфере. Для начала пошла на курсы в IT-академию «Белхард», выучилась на диджитал-маркетолога. А когда окончила курс, работу найти не смогла.

— Меня позвали на собеседование, но там началась песня: «У вас же нет опыта в этой сфере». Я пробовалась как раз на работу для медицинского проекта, искали сейлз-менеджера. На собеседовании HR сказала, что я привлекла ее наличием медицинского образования. И добавила: «Но у вас нет опыта». Это же было в моем резюме.

Во время собеседования на IT-специальность мне прямо сказали: «Средний возраст наших работников — 28 лет. Как вы в 44 года планируете существовать в нашем коллективе?»

Получается как в анекдоте: им нужен 25-летний сотрудник с 20-летним опытом работы.

Ирина сделала вывод, что в IT сейчас джуниоров брать не хотят. Отдав за курсы 600 рублей, женщина отбила только $100, сделав сайт для знакомых. Размещала объявления на разных площадках, но результата это не дало. Ирина задается вопросом: где брать опыт, если приобрести его не дают?

— Многие просят портфолио. Бесплатно работать ради портфолио я не хочу, бесплатно — это не про меня. Я считаю это бессмысленным, к тому же нужны средства к существованию. Я готова на неоплачиваемую стажировку с последующим трудоустройством, но полгода работать бесплатно ради портфолио я больше не могу, мне хватило тестовых заданий.

С начала этого года Ирина живет на свои накопления, но все заначки имеют свойство заканчиваться. С учетом того, что в этом году женщина не работает более 183 дней, в следующем ее могут признать тунеядкой по декрету №3 «О предупреждении социального иждивенчества».


После того как мы уже встретились и пообщались с Ириной, к нам в редакцию обратилась еще одна женщина — Виктория, которая тоже не может найти работу несколько месяцев. Она рассказала, что столкнулась с похожими проблемами на собеседованиях.

— У меня высшее экономическое образование и средне-специальное ветеринарное плюс курсы продавца и фотографа. Откликалась на вакансии HR-менеджера, заведующего магазином, администратора, экономиста, менеджера интернет-магазина и фотографа, но за три месяца никуда не устроилась. Недавно меня пригласили продавцом в магазин, но я пять лет работала на руководящей должности не для этого.

Потом нам написал Денис — он окончил училище искусств, витебский университет по специальности «преподаватель, педагог-художник» и магистратуру. Обработал два распределения и вернулся в родной Солигорск. Там мужчина не может найти работу уже два года: пробовался учителем в школе (может вести труд, искусство, черчение), пытался устроиться удаленно иллюстратором в IT.

— В отделе образования мне сказали, что вакансий преподавателя в городе для меня нет, потому что взяли молодых специалистов. Стал искать работу иллюстратором или что-то в 3D-моделировании, но без опыта тоже отказывают. Подавал заявку на стажировку в IT-компанию с возможностью трудоустройства, но на стажировку уже набрали. Был готов работать учителем даже в другом городе, но там нет общежития, а снимать на зарплату учителя жилье в областном центре я не потяну. Пытался пойти в домостроительный комбинат плотником, но нужен рабочий разряд. Или столяром, но там тоже требуют удостоверение о разряде — запись в трудовой, что я год работал им до университета, не подходит. Пробовал даже отправлять заявку на проект «Учитель для Беларуси», но и туда попасть не получилось.

HR-эксперт о ситуации Ирины: «Сейчас многим сложно с поиском работы»

Плохая характеристика (читай: испорченная деловая репутация) может стать серьезным препятствием для устройства на работу. Такого мнения придерживается наш эксперт Светлана Коростелева, которая более 20 лет работает в сфере подбора персонала и руководит кадровым агентством «Квадрат». Однако Ирина может поговорить с бывшим работодателем, спокойно выяснить отношения и договориться о том, чтобы он дал ей хотя бы нейтральную характеристику.

Если Ирина не готова разговаривать с бывшим директором, она может на собеседованиях показывать положительные характеристики от других своих нанимателей и бизнес-партнеров. Вполне вероятно, что в таком случае HR даже не станет запрашивать характеристику у бывшего директора Ирины. Важно, чтобы Ирина сама не говорила о бывшем директоре плохо, не проявляла себя на собеседовании как конфликтный человек.

При этом, по мнению эксперта, бывший директор Ирины поступает некорректно, предоставляя негативную информацию о своей экс-работнице по телефону.

— Часто бывает так, что, когда мы в компании собираем характеристики о кандидате, его бывший наниматель отвечает: «Я не хотел бы разговаривать об этом работнике». Когда за характеристикой о работнике обращаются ко мне, а дать положительную рекомендацию не могу, то я отвечаю: «Самое лучшее, что я могу сделать для этого кандидата, — промолчать». Я не даю негативную рекомендацию по телефону, предлагаю человеку приехать и поговорить, глядя друг другу в глаза. Мое мнение: некорректно давать информацию кому попало. Посмотрите, в этой истории даже подруга под видом нанимателя смогла поговорить с директором о бывшем сотруднике. Это плохо характеризует работодателя.

У нас есть наниматели из всем известных компаний, на которых тоже было бы неплохо собрать характеристику, прежде чем доверять их мнению.

Как рекрутер, я практически не доверяю характеристикам. Потому что у нас есть работодатели из всем известных компаний, которые специально дают негативные характеристики любому ушедшему работнику.

Эксперт допускает, что Ирина не может найти работу в течение года не из-за характеристики, и приводит пример того, что человеку, о котором бывший руководитель отзывается плохо, отказывают не всегда.

— Мы искали работника на высокую должность для компании, занимающейся алкоголем. Нашли человека и с ужасом узнали от его бывшего работодателя, что наш кандидат может употреблять алкоголь. Мы сильно расстроились, думали, как преподнести эту информацию нанимателю. Сказали об этом моменте начальнику отдела кадров, а он рассмеялся и сказал: «Вы же приглашаете человека в алкогольную компанию, для нас это вообще не препятствие: человек должен знать, какую продукцию он продает».

То, что Ирину могут не брать на работу из-за возраста, — это, я считаю, надуманная проблема. Есть фактор возраста, но он маловероятен: 44 года — это достаточно молодая женщина. Нужно уметь продемонстрировать себя на собеседовании. Есть вероятность, что если на такую же вакансию будут претендовать люди 30—35 лет с такой же квалификацией, как у нее, с такими же скилами, с таким же опытом работы — тогда да, работодатель еще подумает, кого же выбрать. Хороших специалистов высокой квалификации всегда берут на работу. Люди, которые ссылаются на возраст, особенно в 44 года, — это те, кто ищет проблему не в себе, а в работодателе.

Накладывается и то, что рынок труда сейчас очень плохой. Не только Ирина в 44 года с плохой характеристикой не может найти работу — сейчас очень большое количество людей не могут найти работу. Соискателям сейчас нужно понимать, что рынок упал.

То, что Ирина сходила на 46 собеседований, но ее никуда не взяли, может говорить о том, что за 46 раз человек так и не научился проходить собеседования, отмечает эксперт и советует обратиться за помощью к карьерным консультантам.

— Говорить, что плохо все вокруг, все виноваты, а я ни при чем… Слишком много подозрительных совпадений в этой истории.

Поскольку у Ирины есть медицинское образование, директор кадрового агентства рекомендует ей присмотреться к другой профессии в фармацевтической отрасли. Конкретно сейчас в медицине остро не хватает провизоров. Возможно, Ирина смогла бы найти работу в смежной отрасли маркетинга — в ретейле.

— Ирина сказала, что бесплатно выполнила множество объемных тестовых заданий. Насколько это нормально — просить оплату за тестовое?

— Это нормально — выполнять тестовое за деньги, если оно объемное и если работодатель может его использовать, если выполненное техзадание принесет материальную пользу нанимателю. Когда мы предлагаем работодателям, чтобы они оплатили выполнение тестового соискателями, в половине случаев соглашаются его оплатить.

Я считаю, что оптимальное тестовое выполняется за два-три часа. Часто на этапе собеседования работодатель дает задание, которое соискатель уже когда-то выполнял. В таком случае Ирина могла бы предложить свое портфолио, сказать: «Я подобное уже делала, посмотрите. Если вас устроят мои работы, можем переходить к выполнению тестового задания». Если Ирина в самом начале фыркнула и сказала, что не будет выполнять никакое тестовое, потому что за это не платят, работодатель отметит не тестовое задание, а факт отказа от его выполнения.

— Ирину также смутило психологическое тестирование. Зачем оно вообще?

— Я тоже не поддерживаю психологическое тестирование, но со своим уставом в чужой монастырь не идут. Не надо переделывать компанию на этапе собеседования. Если вы пробуетесь на вакансию маркетолога, то на собеседовании проявляйте себя как маркетолог. Сначала получите эту работу, а потом меняйте компанию изнутри.

конвектор, игольчатый (стич), 1000 Вт, термостат, настенный монтаж, управление механическое, площадь обогрева 15 м2
Onlíner рекомендует
тепловентилятор, спиральный, 2000 Вт, термостат, управление механическое, площадь обогрева 20 м2
конвектор, 2000 Вт, управление механическое, площадь обогрева 20 м2

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by