Так нужно ли платить налог с продажи грибов и ягод? Объясняем

 
8209
22 сентября 2022 в 16:56
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Onlíner

В начале августа мы писали о нововведениях в Налоговом кодексе, согласно которым в отдельных случаях продавцы ягод и грибов, собранных в лесу, должны будут уплатить 10%-ный налог. Некоторые читатели ошибочно подумали, что в Беларуси появился новый налог на сбор грибов и ягод. Это не так. Министерство по налогам и сборам уточняет: никаких налогов с продажи грибов и ягод платить не нужно. Но есть нюанс.

Как это было и раньше, не облагаются подоходным налогом доходы физлиц, полученные от реализации:

  • продукции растениеводства и животноводства, выращенной на земельном участке, находящемся в Республике Беларусь (пункт 19 статьи 208 Налогового кодекса);
  • лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции (пункт 20 статьи 208 Налогового кодекса).

Поэтому собирайте грибы и ягоды в лесу, продавайте их и будьте спокойны.

Но!

Согласно новой редакции Налогового кодекса, некоторым уплатить налог все же придется. Это касается случаев проведения налоговой проверки.

Как поясняют в МНС, исключение составляют только случаи, когда у физлица попросили отчитаться о доходах и при этом соблюдаются два следующих условия:

  • Доходы указаны физическим лицом в пояснениях об источниках доходов, представленных по требованию налогового органа, и эти доходы направлены на приобретение имущества и иные расходы.
  • Размер таких доходов превысил 200 базовых величин в течение года (например, в 2022 году превысил 6400 рублей).

Это если совсем кратко. Более подробно о ягодно-грибных нововведениях в Налоговый кодекс рассказывает юрист Татьяна Ревинская:

— Пунктом 20 статьи 208 Налогового кодекса предусмотрено, что доходы физических лиц, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность, полученные, в частности, от реализации лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции, освобождаются от подоходного налога.

Вместе с тем с 1 января 2022 года указанная норма закона дополнена условием, что физическое лицо, заявившее в рамках проведения налоговой проверки соответствия расходов его доходам (пункт 11 статьи 73-1 НК) о доходах, полученных им от реализации указанной продукции в размере, превышающем 200 базовых величин в течение календарного года, должно уплатить подоходный налог в размере 10% от суммы такого превышения.

В других случаях доходы физических лиц, полученные, в частности, от реализации лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции, как и ранее, освобождаются от подоходного налога.

конвектор, игольчатый (стич), 1000 Вт, термостат, настенный монтаж, управление механическое, площадь обогрева 15 м2
тепловентилятор, спиральный, 2000 Вт, термостат, управление механическое, площадь обогрева 20 м2
конвектор, 2000 Вт, управление механическое, площадь обогрева 20 м2

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Onlíner