16 ноября 2022 в 12:00
Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив Onlíner

«Обещают новогодние каникулы, но надо отработать их по субботам». А так можно?

Автор: Ольга Прокопьева. Фото: архив Onlíner

На Новый год мы будем отдыхать целых три дня подряд, а школьники и компании, которые уходят на каникулы, и того больше. Читатель Сергей тоже из тех работников, кому предлагают недельные каникулы в декабре — но отрабатывать придется сейчас по субботам. Разбираемся, законно ли это.

Напомним, ближайшие декабрь и январь, увы, не обещают нам множества дополнительных выходных (но потом должно стать лучше). 25 декабря приходится на воскресенье, поэтому отдыхаем так, как и отдыхали бы в обычное воскресенье. 1 января и 7 января тоже выпадают на выходные дни. И только 2 января, которое в Беларуси тоже является выходным днем, выпадает на понедельник.

Резюмируем: у большинства работников будут новогодние выходные с 31 декабря по 2 января. А что если у работодателя другие планы?

Может ли наниматель устроить новогодние каникулы?

Да, работодатель вполне может устроить сотрудникам новогодние каникулы, объясняет юрист по трудовому и бизнес-праву Светлана Семенихина. Такой отдых могут оформить как:

  • трудовой отпуск по графику (с выплатой отпускных);
  • социальный отпуск по инициативе нанимателя (без сохранения зарплаты или с частичным сохранением);
  • соцотпуск  по инициативе работника (без сохранения зарплаты).

Новогодние каникулы чаще всего устраивают в организациях, где примерно с 25 декабря до 8 января заметно уменьшается объем работы. Например, компания занимается поставкой оборудования из Европы и его продажей на территории Беларуси. Соответственно, когда европейские поставщики уходят на каникулы, то загрузка сотрудников падает. Поэтому трудовой отпуск в компании делится на две части, и одна из них всегда приходится на конец декабря — начало января.

Если компания заранее знает, что в новогодние дни становится меньше работы, то централизованно отправлять сотрудников в трудовой отпуск в декабре-январе (по сути, новогодние каникулы) может быть оптимальным вариантом.

Если новогодние каникулы оформляются как социальный отпуск по инициативе нанимателя, то зарплата работника сохраняется частично или не сохраняется. О ее конкретном размере наниматель и работники должны договориться. Важный нюанс: в такой отпуск можно отправить работника, если есть обоснованные причины — например, временная приостановка работ или уменьшение их объема (ст. 191 Трудового кодекса).

— В ситуации, о которой говорит читатель, каждый рабочий день в субботу нужно оформлять приказом о привлечении к работе в выходной день и прописывать, что взамен работы в субботу ему предоставляется другой день отпуска, например, 26 декабря. За следующую рабочую субботу выходной день будет 27 декабря и так далее, — объясняет Светлана Семенихина.

А если работник не хочет каникулы?

Если отдых оформляется как соцотпуск по инициативе нанимателя, то согласие работника нужно. Что касается трудового отпуска, то он должен предоставляться по соглашению сторон — то есть вынудить работника пойти в трудовой отпуск никто не вправе.

— Но я бы рекомендовала посмотреть на ситуацию с другой стороны. Если наниматель централизованно оправляет всех в отпуск и в офисе или на производстве никого не будет, то есть ли смысл приходить на работу, если ее фактически нет? Тогда может получиться, что возникнет простой (вот здесь простая и понятная шпаргалка, что это такое и как оплачивается). Если компания уходит каждый год на новогодние каникулы, то, вероятнее всего, вас предупредят об этом на этапе приема на работу, так что это не будет неожиданностью.

В ситуации, которую описывает читатель, привлечь к работе в выходные можно только с его согласия, говорит Светлана Семенихина. Но есть список ситуаций, когда согласие работника не нужно. Вот эти случаи (в обычной организации они вряд ли возникнут):

  • предотвращение катастрофы или аварии на производстве, устранение их последствий или последствий стихийного бедствия;
  • предотвращение несчастных случаев;
  • устранение обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальную работу водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
  • для медиков причиной может быть оказание экстренной медпомощи.

Кроме этого, нужно учитывать, что работать в выходные дни можно только 12 дней в году. Если вы уже выбрали этот лимит или у вас осталось два-три выходных, когда можно трудиться, то на недельные каникулы с отработками вас нельзя отправить.

Важный нюанс: если сотрудник часто ездил в командировки по выходным и использовал 12 дней, когда можно работать в субботу и воскресенье, то для него вариант с отработкой по выходным из-за новогодних каникул неприменим.

Юрист обращает внимание, что сначала надо выйти на работу в выходные, а потом можно претендовать на несколько дней отгулов. Схема «сначала каникулы, а потом отработка» будет незаконна. Это значит, что если наниматель устраивает каникулы в последнюю неделю декабря, то отработать по выходным их нужно в ноябре-декабре, а не в январе следующего года.

Могу ли я сам попросить о каникулах?

Да. Но надо понимать, что это будут не просто «каникулы», а трудовой отпуск или отпуск за свой счет.

В случае с трудовым отпуском вы должны запланировать его заранее во время составления графика отпусков. Тогда с большей долей вероятности вы сможете устроить себе каникулы, например, с 25 декабря по 7 января.

Если же вы хотите взять пару дней за свой счет, то стоит учитывать, что у нанимателя есть право не предоставлять вам такой отпуск. Например, если он посчитает, что ваше отсутствие в эти дни негативно скажется на результате общей работы.

При этом некоторым категориям работников обязаны предоставлять отпуск до 14 дней без сохранения зарплаты — женщинам с двумя и более детьми до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидам, другим работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением (ст. 189 ТК).

электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро