Исследование: только один из трех работников считает свою зарплату справедливой

 
8981
29 ноября 2022 в 12:00
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

Только 32% работников считают, что их вознаграждение справедливо, согласно новому исследованию консалтинговой компании Gartner. При этом чувство несправедливости не всегда связано с размером зарплаты.

По данным Gartner, опросившей более 3500 сотрудников, восприятие справедливости может быть в значительной степени связано с доверием (или его отсутствием) к их работодателю. Эти чувства обострились, когда рекордная инфляция привела к сокращению бюджетов, а исторически напряженный рынок труда привел к тому, что новые сотрудники получают более щедрые зарплаты, чем те, кто оставался верен себе на протяжении так называемого «великого увольнения», пишет Bloomberg.

В действительности большинство компаний работают над устранением разрыва в оплате труда, согласно другому исследованию Gartner. Проведенный в июле опрос показал, что 8 из 10 организаций проводят ежегодный аудит справедливости оплаты труда.

В то же время работодатели редко открыто говорят о размере зарплат своих работников. Опрос показал, что менее трети из них знают, что их организация уделяет приоритетное внимание справедливой оплате труда, и только двое из пяти понимают, как определяется размер их зарплаты.

По данным Gartner, когда организации информируют сотрудников о том, как определяется размер зарплаты, доверие к работодателю возрастает на 10%, а восприятие справедливости оплаты труда увеличивается на 11%.

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро