Мужчина устроил проверку мошенникам и все равно лишился почти 5 тысяч рублей

 
09 января 2023 в 13:58
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Житель Витебска увидел в интернете акционное предложение на дорогой телефон. Перед тем как перечислить полную предоплату, мужчина устроил фирме проверку, заподозрив мошенничество. Но денег все равно лишился — как так вышло?

О том, что произошло, мы знаем из короткого релиза милиции, но ситуация нам показалась любопытной. Все начиналось как классический развод: в магазине заявили, что доставляют покупки по всей стране, но для этого нужно внести полную предоплату. Это популярная схема мошенничества в Instagram, мы писали о таких случаях неоднократно.

В этой истории мошенники усыпили бдительность белоруса предложением рассчитаться наличными в стационарной точке в другом городе. Еще один вариант — оплатить покупку через терминал и затем предоставить чек в магазине.

Житель Витебска попросил свою знакомую сходить лично в этот магазин и убедиться, что он существует. Приятельница подтвердила — торговая точка действительно работает. Тогда мужчина перевел 4,6 тыс. рублей и отправил чек знакомой — с ним она снова пошла в магазин. На месте выяснилось, что такого заказа в магазин не поступало и в соцсетях у магазина совсем другая страница.

Напоминаем, что требование о полной предоплате за товар всегда должно вызвать настороженность у покупателя. Подлинность магазинов и их аккаунтов в соцсетях нужно тщательно проверять — фотографии и отзывы часто бывают фейковыми.

Читайте также: 

15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро