Поварам стоит бояться за свою работу? 3D-принтер напечатал съедобный чизкейк

 
9000
22 марта 2023 в 15:34
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: zmescience.com
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: zmescience.com

Научно-популярный портал ZME Science назвал это надвигающейся революцией в области 3D-печати пищевых продуктов. Группа исследователей из Колумбийского университета в Нью-Йорке разработала 3D-принтер, который может «одним нажатием кнопки» печатать десерты и другие блюда, состоящие из жидких либо порошковых ингредиентов.

Пользователю не нужно самостоятельно заранее готовить какую-то пасту, нужно лишь загрузить продукты в емкости аппарата согласно цифровому рецепту. Для приготовления чизкейка исследователи купили в обычном продуктовом магазине все ингредиенты: бананы, печенье, «Нутеллу», клубничный и вишневый джем, арахисовое масло. Некоторые из продуктов пришлось измельчить блендером, поскольку они не находились в форме пасты или порошка.

Ингредиенты, использованные в исследовании, не похожи на те, из которых готовится классический чизкейк. Зато исследователи отметили: принтер приготовил десерт из продуктов, которые обычно есть у людей дома.

Посмотрите на процесс приготовления.

«Любая пища, которая способна превратиться в пасту, жидкость или порошок, может быть помещена в нашу машину — например, курица, говядина, овощные пюре, сладости, сыр, крупы», — рассказал Джонатан Блютингер, научный сотрудник Колумбийского университета.

Создатели 3D-принтера считают, что проникновение таких принтеров на обычные кухни — это неизбежность. Тем не менее принтеры, по идее, не заменят поваров, а лишь дадут возможность готовить легче и разнообразнее.


Реклама
Стильная новинка Xiaomi 13 Lite уже в продаже


Утонченный дизайн и флагманские характеристики:

∙ система из трех камер с основным модулем 50 Мп;

∙ двойная фронтальная камера 32 Мп с зумом для селфи и реалистичных портретов с эффектом боке;

ультратонкий: толщина 7,23 мм, вес 171 г;

AMOLED-дисплей 120 Гц;

∙ усовершенствованный 4-нм процессор Snapdragon® 7 Gen 1.

Покупайте в Каталоге Onlíner и у официальных дилеров.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро