26 марта 2023 в 8:00
Источник: Семен Махрут

Откуда взялась пятидневка и что было раньше? История рабочего дня

Источник: Семен Махрут

Рабочий день и рабочая неделя — это два важных показателя, определяющие жизнь людей любой профессии, в любой стране и в любую эпоху. Результаты труда частично зависят от его количества (про качество тоже не забываем). С другой стороны переработка — всегда убыток здоровью и качеству жизни. Рассказываем, как мы пришли к пятидневке с двумя выходными

Как было раньше

Пока люди занимались в основном сельским хозяйством, разговоров о продолжительности рабочего дня не было. Все определялось сезоном, необходимостью и личными качествами. Но в начале 19-го века Европу и Северную Америку принципиально изменила промышленная революция. Сформировался целый класс рабочих, которые не были свободны в графике.

Рабочий день на первых фабриках составлял 12—14, иногда до 15—16 часов шесть дней в неделю, иногда совсем без выходного. Хозяева предприятий требовали увеличения рабочего времени, чтобы максимизировать производство и прибыль. Детей нанимали на работу вместе со взрослыми.

В ответ возникли профсоюзы и рабочие движения, которые требовали улучшения условий труда и сокращения рабочего дня. В обществе было понимание проблемы. В 1817 году предприниматель Роберт Оуэн запустил в массы слоган «8/8/8 – восемь часов — труд. Восемь часов — отдых. Восемь часов — сон». Того же требовали теоретики марксизма. Потом были десятилетия борьбы рабочих за свои права. Что интересно — не в бедных, но в самых передовых, промышленно развитых и богатых обществах.

В Англии движение чартистов в 1830—1840-е годы распространило требования законодательного сокращения рабочего дня, установления предельной продолжительности рабочей недели и введения обязательного отдыха. Английский закон от 1847 года ограничил 10 часами рабочий день женщин и детей.

Радикальнее всех было рабочее движение США. Рабочий конгресс в Балтиморе в 1866 году выдвинул идею об обязательном 8-часовом рабочем дне.

На государственном уровне рабочий день впервые ограничили во Франции в ходе Второй революции в 1848 году: 10 часов для столицы, 11 часов — для провинций. Однако революционеры проиграли, и уже в сентябре рабочий день продлили до 12 часов. Но ограничение все-таки сохранилось.

В 1856 году австралийские каменщики добились даже 8-часового рабочего дня, но с пропорциональным уменьшением заработков.

В 1868 году рабочий день 8 часов официально ввели для рабочих и служащих государственных предприятий США. Правда, госпредприятий было немного, другие трудящиеся работали дольше.

Отдельно стоит сказать про 1 мая. Этот день отмечается во многих странах, в Беларуси это официально праздник труда и выходной.

И как раз 1 мая прямо связано с ограничением рабочего дня.

1 мая 1886 года случилось массовое выступление чикагских рабочих за восьмичасовой рабочий день. Положение их было действительно тяжелым: труд по 12—15 часов, низкие заработки, отсутствие социальных гарантий. Всего бастовало 350 тысяч человек по всей стране. Были столкновения, убитые рабочие и полицейские, мощная реакция по всему миру.

1 мая 1891 года что-то подобное произошло во Франции.

Снова требование: «Нам нужен восьмичасовой рабочий день», снова жесткий разгон, жертвы, международная реакция и мощный импульс к развитию рабочего движения.

Про рабочее движение и реформы

Что интересно: инициатива сверху (добровольная или вынужденная — другой вопрос) иногда давала больше, чем конфронтация.

Например, в 1888 году собственник завода CarlZeiss Эрнст Карл Аббе установил 8-часовой рабочий день, двенадцатидневный ежегодный отпуск, пенсионное обеспечение и т. д. Каждый служащий, от директора (это был он сам) до рабочего, получал заработную плату и долю в прибыли, соответствующую его годичному заработку, причем максимальный оклад любого сотрудника не должен был превышать минимальный более чем в десять раз. Однако такие случаи не были нормой.

Навстречу работникам обычно шли под давлением. Так, в Российской империи после забастовок в 1897 году рабочий день в промышленности ограничили 11,5 часа. Потом он становился еще короче, в 1904 году — в среднем уже 10,5 часа, в 1908-м московский рабочий трудился 9,5 часа, а несовершеннолетние — 7,5.

Так или иначе требование ограничить рабочий день стало общим.

А после Первой мировой войны настроения в обществе и волна перераспределения трудовых ресурсов окончательно изменили картину. В правах работников никто уже не сомневался, профсоюзы и рабочие партии требовали и получали все больше, государство не было однозначно на стороне крупного капитала.

Картина Жоржа Сера «Воскресный день на острове Гранд-Жатт»

В 1917 году 8-часовой рабочий день декларировали Уругвай и Мексика, объявила Советская Россия. В 1918-м — Германия, в 1919-м — Франция. В 1919 году в Великобритании приняли закон об ограничении рабочего дня до 8 часов, но не для всех работников. В 1931 году 8-часовой рабочий день объявил Китай, в 1938-м — США, в 1947-м — Япония. Правда, не во всех странах и регионах декларация о 8-часовом рабочем дне становилась общей практикой.

В 1919 году Международная организация труда (МОТ) приняла Конвенцию о рабочем времени, которая устанавливала стандартную рабочую неделю в 48 часов и рабочий день — 8 часов в день.

Сделать рабочий день короче 8 часов обычно не требовали. Началось движение за дополнительный выходной.

Как появился второй выходной

Если 8-часовой рабочий день — во многом результат борьбы рабочего движения, то со вторым выходным все не так очевидно. Он был скорее логическим ответом на уменьшение количества рабочих часов. Все чаще предлагали уменьшить 48-часовую рабочую неделю до 44, 42 и даже до 40 часов. Но выберите для себя: работать 6 дней по 7 часов или 5 дней по 8 часов 24 минуты?

В 1926 году Международная конференция труда приняла рекомендацию о 5-дневной рабочей неделе.

В 1938 году в Соединенных Штатах был принят Fair Labor Standards Act (Закон о стандарте 40-часовой рабочей недели). У американцев появился второй выходной. За Америкой потянулись другие страны.

Советская власть сразу объявила рабочий день в 8 часов. И обещала в перспективе переход на семи-, шести- и даже на пятичасовой рабочий день. Но выходной был один. Правда, в 1929—1931 годах прошел эксперимент с пятидневкой. Она называлась «непрерывной рабочей неделей». Это когда трудятся четыре дня, пятый день — выходной, потом опять четыре рабочих и один выходной и так далее.

Но у каждого свой скользящий график. 31-й день месяца был дополнительным рабочим днем. Теоретически это уменьшало простои в производстве, люди отдыхали больше, но это было неудобно для общества, представьте хотя бы семью с разными графиками. Потому государство вернулось к традиционному графику.

Хронология событий была такой:

  • В 1930-х годах работали по 7—8 часов с 1 выходным в неделю.
  • Во время Второй мировой пришлось ввести дополнительные рабочие часы, иногда до 10—12 в смену и забыть про регулярные выходные.
  • После войны становилось легче, в 1956 году некоторые работники получили второй выходной.
  • 7 мая 1960-го объявили о переходе на 7-часовой и даже 6-часовой рабочий день, но с одним выходным в неделю.
  • Но с 1965 года сделали окончательный выбор в пользу двух выходных.
  • 7 марта 1967 года официальной нормой стала рабочая неделя 42 часа и 2 выходных, обычно — суббота и воскресенье.

В 1971 неделю уменьшили до 41 часа. Правда из этого часа понемногу набегала так называемая «черная суббота» — периодически этот день назначали рабочим. Кое-что в этом вопросе решали по регионам, в БССР «черные субботы» практически исчезли в 1980-х годах, в некоторых городах Советского Союза — только в 1990-х.

Сколько и как работают теперь

В Беларуси давно стала нормой рабочая неделя в 40 часов с двумя выходными днями. Но в разных странах все по-разному.

Государства Западной Европы в 1990-х в основном перешли на общие правила Европейского Союза о рабочем времени. Где максимальная продолжительность рабочей недели составляла 48 часов и минимум 11 часов отдыха между сменами.

В США обычный рабочий день — 8 часов, а рабочая неделя — 40 часов. Но есть исключения: в некоторых отраслях, например в медицине или строительстве, рабочий день может длиться до 12 часов; в некоторых штатах рабочая неделя может составлять до 60 часов, если работник добровольно согласится на такой режим.

Вот еще пара примеров.

  • Великобритания. Рабочий день обычно составляет 8 часов, а рабочая неделя — 40 часов. Работники имеют право на оплачиваемые перерывы на обед и отдых.
  • Германия. Обычно рабочий день составляет 8 часов, а рабочая неделя — 40 часов. Работники тоже имеют право на оплачиваемые перерывы на обед и отдых. Также действует закон о занятости, который ограничивает количество рабочих часов в неделю до 48.
  • Франция. Рабочая неделя составляет 35 часов, и это законодательно зафиксировано, а рабочий день обычно длится 7 часов с часовым перерывом на обед. Рабочий день может быть дольше, но за сверхурочную работу работники должны получать дополнительную оплату. Во Франции также существует культура длительных отпусков, средний отпуск — около 5 недель в году.
  • Япония. Рабочая неделя — 40 часов, но в японских компаниях часто принято работать сверхурочно без дополнительной оплаты. Кроме того, в Японии распространена практика кароши, когда работники остаются на работе значительно дольше официального рабочего времени. Потому обычный рабочий день может длиться до 10—12 часов, а рабочая неделя — до 60—70 часов. Однако в последнее время в Японии происходят изменения в культуре труда.
  • Китай. Законодательство предписывает, что стандартная рабочая неделя должна составлять 40 часов, а рабочий день — 8 часов. Однако в некоторых китайских компаниях работники могут трудиться более 8 часов в день и более 40 часов в неделю.  В официальной статистике даже подсчитывают число смертей от переутомления.

Что дальше?

Главной причиной уменьшения рабочего времени в историческом периоде стала скорее не борьба за права трудящихся, а рост производительности, изменения характера труда. Техника изменила многие операции, результаты все больше зависят не от количества, а от качества работы. А тут зависимость от времени бывает даже обратной.

Исследования показали, что большинство людей могут концентрироваться не более 90 минут подряд. Потом необходимо отдыхать и делить большие задачи на части. Время напряженной работы близко к времени эффективной спортивной тренировки. Сверх нормы — усталость и ошибки, которые обходятся дороже дополнительных результатов.

И еще: при любой продолжительности рабочего дня и недели оставалось понятие сверхурочных работ. Иногда это норма, а не исключение. Обычно за сверхурочные платили больше, в Беларуси закон требует двойной оплаты такого времени. А еще есть правила отдельных профессий и культур, должности, на которых ты «всегда на посту», и места, где подчиненному неуместно уходить с работы раньше начальника.

Сейчас во многих странах экспериментируют с переходом на 4-дневную рабочую неделю с 3 выходными. Часто пишут, что производительность труда многих компаний и работников при этом не снижается. А значит, короткая неделя не снизит доходы работников и не потребует от предприятий дополнительных расходов на оплату труда. Но ведь есть много профессий, где результат работы пропорционален рабочему времени. Наверное, придется искать компромисс, пока одной идеальной для всех схемы не существует.

15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч
Нет в наличии
15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, AMD Ryzen 5 5600H, 16 ГБ DDR4, SSD 512 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650 4 ГБ GDDR6, без ОС, цвет крышки темно-синий, аккумулятор 50 Вт·ч
Нет в наличии
Onlíner рекомендует
15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, AMD Ryzen 7 5800H, 16 ГБ DDR4, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 6 ГБ (TGP 130 Вт), Linux, цвет крышки серый, аккумулятор 46.7 Вт·ч
Нет в наличии

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by