16 октября 2023 в 8:00
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: архив Onlíner. Иллюстрации: Максим Тарналицкий

«Найти работу становится проще». Что происходит на рынке труда

Автор: Кристина Сухаревич. Фото: архив Onlíner. Иллюстрации: Максим Тарналицкий

На протяжении 2023 года спрос на сотрудников увеличивается, а значит, появляются дополнительные шансы найти работу. Таковы данные анализа рынка труда Беларуси от исследовательского центра rabota.by. Что происходит с наймом, каким специалистам сейчас проще всего устроиться на новое место и как найти возможности для увеличения зарплаты, в интервью для Onlíner рассказала директор сервиса Светлана Шапорова.

Находить работу в этом году стало проще, чем в прошлом

— Если судить по трем кварталам, то мы увидели следующее: в 2023 году наблюдается отложенный спрос на сотрудников. Если в 2022-м компании приостанавливали наем (так обычно бывает во времена кризисов), то теперь они экономически окрепли, нашли новые рынки сбыта, поборолись с разорванными цепочками логистических поставок и поэтому находятся в поиске новых сотрудников. Не так давно уже была похожая ситуация: в 2020 году из-за коронавируса организации отказывались от найма, а в 2021-м вновь брали себе новых людей. Сейчас большой спрос на рабочий персонал в сферах розничной торговли, производства, строительства, транспортной отрасли и продаж, — рассказывает Светлана Шапорова.

Светлана Шапорова

Количество вакансий с начала 2023 года растет, но количество резюме, наоборот, снижается. Причем становится меньше именно активных резюме. Это говорит о том, что люди находятся в пассивном поиске. Соискатели регистрируются на сайте, присматриваются, есть ли место с зарплатой повыше, условиями получше, говорит Светлана Шапорова.

Соискатели изучают предложения, но отправлять резюме не спешат. Другое дело — активный поиск, когда человек целенаправленно мониторит вакансии и откликается на них. Таких людей в сравнении с прошлым годом стало меньше.

— При этом мы видим, что медианные зарплаты (когда половина нанимателей платит меньше указанной суммы, а другая — больше) в вакансиях по итогам трех кварталов 2023-го выросли на 18% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, такого не было в течение последних лет. Для сравнения: в 2022-м этот рост составил менее 8%.

В регионах зарплата тоже растет, причем по некоторым профессиональным сферам это происходит быстрее, чем в Минске. Потому что регионы должны как-то сдерживать сотрудников, чтобы те не переезжали в столицу.

Из-за ситуации на рынке труда, сложившейся с весны прошлого года, IT-направление впервые за несколько лет потеряло свои позиции. В конце прошлого года число вакансий в этой отрасли снизилось на 54,8% к началу 2022-го. Однако третий квартал этого года принес рост числа вакансий на уровне 7,2% в сравнении с июлем — сентябрем прошлого года.

Сотрудников лучше удерживать. Это легче и дешевле, чем нанимать новых

Одна из особенностей нынешнего года — это тренд на удержание сотрудников. Искать новых специалистов сложнее и дороже, чем сохранить уже имеющихся. Ведь нужно потратить время на поиск нового человека, его обучение и адаптацию. Если мы говорим о поиске руководителя, то с момента его прихода в организацию пройдет минимум полгода, чтобы он стал эффективным.

Поэтому все более популярным становится рескилинг: когда в компании переучивают сотрудников, а не набирают новых «с улицы».

— Если сейчас у компании нет цели удержать людей, то, вероятно, скоро ей придется об этом задуматься. Сейчас люди называют важным преимуществом работодателя возможность выбирать гибкий график: частичная занятость, неполная, временная. Например, в рознице активно используют специальное программное обеспечение, где график человека выстраивается с учетом его пожеланий: в какое время он хочет начинать, в какое заканчивать, готов ли он трудиться по выходным.

Также люди все чаще отдают предпочтение организациям, которые позволяют трудиться удаленно. Особенно нравится это женщинам с детьми, которые хотят забирать их из школы либо для которых важна возможность поработать из дома, если ребенок приболел. Организации, которые соглашаются на «дистанционку» или гибридный формат, имеют преимущества в плане удержания штата. И это дешевле, чем поднимать зарплаты. Светлана Шапорова напоминает, что лояльность персонала можно получить не только за счет денег.

— Еще заметный тренд — снижение возрастной и гендерной дискриминации. Мы предлагаем нанимателям при поиске персонала расширять возрастные границы до 14—65 лет. Наверняка вы видели в Минске юных пеших курьеров или работающих на велосипеде. Эту работу могут выполнять даже не студенты, а школьники. С такой категорией нужно учиться взаимодействовать, ведь с ними не всегда срабатывают привычные методы привлечения сотрудников.

Например, если HR зазывает человека фразой «У нас вы получите работу мечты», школьник или студент ответят: «А с чего вы вообще взяли, что работать — это моя мечта?» У них другие ценности, это важно учитывать, если вам нужен персонал.

Некоторые руководители говорят, что хотят нанять человека, скажем, не старше 35 лет, потому что они сами находятся в этом возрасте и не понимают, как общаться с более взрослыми подчиненными. И все же мы рекомендуем рассматривать кандидатов зрелого возраста. Во-первых, у нас точно не хватает квалифицированных рабочих кадров, тех же операторов станков с ЧПУ. Давно нет той плеяды рабочих династий, как было в советское время, когда члены семьи из поколения в поколение выбирали одну профессию. Во-вторых, более возрастные сотрудники особенно хороши в сферах, где клиентами также являются люди этого возраста. Это та же розница: фармацевтическая, обувная, продуктовая и так далее. Зрелому клиенту комфортно общаться с представителем своего же возраста. Да и очень взрослые люди, как правило, уже не обременены домашними делами, они заботятся о здоровье, хорошо выглядят, мотивированы, у них нет маленьких детей.

Если говорить о росте роли женщин-профессионалов, то среди компаний и руководителей пересматривается список «женских» профессий. Это дает возможность женщинам попробовать себя в тех отраслях, которые ранее считались исключительно мужскими. Например, один из наших клиентов отметил, что женщины хороши как водители погрузчиков. Они аккуратные, внимательные, ответственные, хорошо справляются и обычно ничем не злоупотребляют.

Наши коллеги из России стали замечать появление вакансий для женщин-автомехаников, некоторые наниматели даже предлагают обучение за свой счет. Главное их условие — чтобы эта профессия нравилась.

И еще один тренд, который уже постепенно доходит и до Беларуси, — это мотивирование женщин пораньше выходить из декрета. Руководители готовы предлагать им гибкий график, лишь бы вернуть сотрудницу. Это касается специалисток уникальной или высокой квалификации, которых проще завлекать на работу, чем искать им замену.

Хотите полностью поменять сферу деятельности? Подготовьтесь к возможному снижению доходов

Все более популярной становится идея оставить надоевшую работу и сменить профессию. В принципе, учитывая развитие технологий, люди должны быть готовы сменить род деятельности несколько раз за свою карьеру. Что делать, если вам захотелось попробовать что-то новое?

— Для начала стоит определиться, что для вас важнее: интерес, другая сфера деятельности или высокий доход? В зависимости от ответа пути к достижению цели будут разными, — поясняет Светлана.

Можно обратиться за помощью к карьерным консультантам, особенно если вы хотите чего-то нового, но не понимаете, чего именно. Они помогают провести аудит ваших навыков, знаний и желаний. Консультанты любят задавать вопрос «Какое у вас хобби?» и отталкиваться от ответа для помощи в поиске другой специальности. Кто-то понимает, что любит возиться с деревом, кожей, и уходит в ремесленничество. Это история про дело, которым хочется заниматься. Если гораздо важнее высокий уровень оплаты, то можно прокачивать скилы либо брать подработки. А вот переход в новую профессиональную область может быть не таким простым, и придется смириться с тем, что вы будете начинать с нуля и, вероятно, ваш доход снизится.

 

Вы сможете зарабатывать больше благодаря профессиональному росту — когда начнете делать что-то уникальное, чего не могут делать другие сотрудники. Если вы уже это делаете или делаете больше других в отделе, беретесь за более сложные задачи, есть смысл подойти к руководителю и оговорить повышение оплаты. Иногда пройденные курсы позволяют зарабатывать больше: бухгалтер со знанием МФСО «стоит» дороже, чем бухгалтер без таких знаний. Можно учиться иностранным языкам, что позволит общаться с иностранными партнерами или читать зарубежную литературу в оригинале, чтобы изучать новую информацию по вашей специализации и повышать профессиональный уровень. Рекомендую следить за развитием высоких технологий. Сейчас в вакансиях то и дело появляются требования об умении использовать ChatGPT и Midjourney.

Если вам нужен быстрый способ увеличения дохода, можно брать больше нагрузки. Еще вариант — брать подработку на стороне. Скорее всего, вы легко найдете подработку водителем, курьером. Хотя для многих это менее квалифицированный труд, если сравнивать с основным, и не каждый на это готов.

— Средняя зарплата по Беларуси сейчас составляет около 2000 рублей. Как зарабатывать больше?

— Зачастую больше зарабатывают люди на позиции руководителя, но до нее нужно дорасти, повышать свои скилы. В целом на рынке высокие зарплаты есть практически в каждой профессиональной области — все зависит от уровня специалиста и его квалификации. Например, мы рассматривали вакансии с зарплатами выше 5000 рублей и заметили, что такие деньги предлагают водителям-международникам, людям из логистики — руководителям отдела экспедирования, специалистам по работе с клиентами со знанием иностранных языков. Сфера продаж позволяет зарабатывать хорошо. Врач-стоматолог-хирург может иметь 5000 рублей. Мы нашли вакансию, по которой такую же сумму предлагали начальнику швейного производства. В каждом направлении можно зарабатывать достаточно много, если вы профи либо востребованный узкий специалист — скажем, технолог пивного производства со знанием английского. На вашу зарплату хорошо повлияет наличие востребованных узкоспециальных навыков.

15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч
Нет в наличии
15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, AMD Ryzen 5 5600H, 16 ГБ DDR4, SSD 512 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650 4 ГБ GDDR6, без ОС, цвет крышки темно-синий, аккумулятор 50 Вт·ч
Нет в наличии
Onlíner рекомендует
15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, AMD Ryzen 7 5800H, 16 ГБ DDR4, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 6 ГБ (TGP 130 Вт), Linux, цвет крышки серый, аккумулятор 46.7 Вт·ч
Нет в наличии

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by