Почти 40% HR врут на собеседованиях

 
12 628
20 декабря 2023 в 13:33
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

40% менеджеров признались, что врут кандидатам на собеседованиях, чтобы привлечь их к работе. Опрос показал, что 75% из них лгут на собеседованиях, в описаниях вакансий (52%) и в письмах с предложением (24%). Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса Resume Builder, в ходе которого были опрошены более 1 тыс. HR. Обман чаще всего касается обязанностей и карьерного роста, пишет CNBC.

Большинство лжи оказывается удачной: 92% менеджеров заявили, что кандидат, которому они врали, принял предложение. Но есть сигналы, по которым можно вычислить обман: неразговорчивость по поводу текущих сотрудников, повторение одного и того же или вообще уклонение от вопросов.

Интервьюер, избегающий разговора с нынешними сотрудниками, может сигнализировать о недоверии к собственному коллективу или неуверенности в корпоративной культуре. Обратите внимание, как часто работодатель противоречит сам себе, особенно в ответ на простой вопрос, типа какой график работы. Если они используют много неопределенных слов, таких как «но», «возможно» и «может быть», это является тревожным сигналом.

«Если интервьюер кажется взволнованным, пренебрежительным или обороняющимся, когда вы говорите, что хотели бы поговорить с нынешним сотрудником, это красный флаг», — говорит Джули Бауке, директор консалтинговой компании The Bauke Group.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро