Женщина, уволенная компанией по достижении 65 лет, отсудила у нее $105 тысяч

09 февраля 2024 в 17:51
Источник: Валерий Волатович

Женщина, уволенная компанией по достижении 65 лет, отсудила у нее $105 тысяч

Источник: Валерий Волатович

Жительница США отказалась уходить на пенсию по достижении 65-летнего возраста и была под выдуманным предлогом уволена компанией, в которой она трудилась более 20 лет. Женщина подала на бывшего работодателя в суд и выиграла. Теперь ее ожидает компенсация в $105 тысяч.

Женщина, имя которой Business Insider не называет, работала менеджером по закупкам в компании J&M Industries, базирующейся в американском штате Луизиана. Незадолго до 65-го дня рождения начальство начало настойчиво интересоваться ее планами на пенсию. Непосредственный руководитель задавал прямые вопросы, когда она хочет уйти на отдых и почему она не собирается этого делать.

Когда же стало понятно, что увольнение по собственному желанию не входит в планы героини, ей объявили, что ее должность просто сокращается. После чего последовало увольнение.

Женщина подала в суд. В ходе разбирательства выяснилось, что J&M Industries на самом деле не сокращала должность. Более того, меньше чем через месяц на эту позицию был взят 39-летний сотрудник. Суд счел поведение компании дискриминационным и постановил выплатить истице компенсацию в $105 тысяч.