Белорусы рассказали, кого хотят видеть своим начальником: женщину или мужчину?

 
13 949
05 марта 2024 в 13:30
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Исследовательский центр rabota.by провел опрос среди 695 пользователей своего сервиса с целью выяснить, какие предпочтения у них относительно руководства (мужчины или женщины), а также какие критерии успешности можно выделить для каждого из гендеров.

Кого спрашивали?

Более 60% опрошенных на момент исследования занимались трудовой деятельностью в качестве наемных сотрудников, и еще чуть более трети находились в поиске нового места работы. В опросе преимущественно участвовали женщины (68,1%). Средний возраст опрашиваемых был от 25 до 44 лет (79,0%).

Начальник женщина или мужчина — кто лучше?

Отношение соискателей к женщинам-руководителям не имеет предвзятого характера: каждый второй (50,9%) не считает, что женщина-руководитель склонна чаще приглашать на работу и предоставлять рабочие места женщинам в ущерб мужчинам. Почти 70% участников опроса не придерживаются представления о «женском» или «мужском» стиле управления и считают, что профессиональные качества руководителя имеют большее значение, нежели его пол.

Тем не менее около трети респондентов выражают мнение, что в их профессиональной сфере женщин могут реже принимать на работу, уделять меньше внимания повышению зарплаты и карьерному росту. Примерно 16% специалистов отмечают, что в прошлом замечали подобные случаи дискриминации, но за последние годы их число уменьшилось.

Критерии успеха

Примерно 58% участников опроса отметили, что считают себя успешными в жизни. Чтобы выяснить, какие характеристики важны для образа успешной женщины, респондентам было предложено указать до пяти ключевых качеств. В результате топ-5 характеристик включает:

  • уверенность в себе;
  • постоянное обучение, развитие и самосовершенствование;
  • материальную независимость;
  • постановку и достижение высоких жизненных целей;
  • заботу о себе.

Когда речь заходит об успешности мужчин, уверенность в себе также занимает первое место среди ответов участников опроса. Материальная независимость для мужчин, по мнению респондентов, стоит на втором месте, при этом она важнее, чем для женщин. В топ-5 характеристик для успешных мужчин также входит обладание лидерскими качествами.


Реклама
Подарки для любого повода в ювелирных магазинах «Славия»: скидки от 20% до 57% на украшения


По 11 марта в магазинах «Славия» действует выгодное предложение: выбирайте несколько украшений сразу со скидками от 20% до 57% — и скидка на каждую вторую позицию в чеке станет больше на 5%.

Еще одно специальное предложение: выбирайте любые украшения на сумму от 219 рублей и добавляйте к своей покупке колье с жемчужиной по специальной цене — 2 рубля.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро