Японцы стали еще честнее. Одни только жители Токио за год вернули владельцам потерянные теми $29,1 миллиона наличными

 
7586
29 марта 2024 в 16:30
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Япония считается очень безопасной страной. Настолько, что люди преспокойно спят в метро, не опасаясь за сохранность своих вещей и денег. В минувшем году честность граждан страны обновила свой рекорд. В одной только столице в 2023-м хозяевам вернули утерянные наличные на общую сумму в $29 миллионов. Назван и размер крупнейшего возврата.

Согласно обнародованным данным токийской полиции, в общей сложности законным владельцам вернули 4 444 854 вещи разного характера, что почти на 20% больше, чем в 2022 году. На 10% увеличилась и сумма возвращенных наличных. Нашедшие кошельки японцы отдали назад 4,4 миллиарда иен ($29,1 миллиона). В основном деньги терялись на улицах и в общественном транспорте. Получается, что ежедневно токийцы честно возвращали хозяевам примерно по $80 тысяч.

В полиции назвали и размер рекордного возврата. В токийском районе Синдзюку кто-то утерял сразу 16,8 миллиона иен (около $110 тысяч) и, вероятно, был весьма счастлив, когда автор находки вернул такую крупную сумму.

«Мы делаем это, потому что знаем, что это правильно, и не сдать сумочку или бумажник полиции будет означать воровство,цитирует South China Morning Post Изуми Цудзи, профессора социологии токийского университета Тюо. — Мы также ожидаем, что кто-то другой сделает то же самое, если мы что-то потеряем в поезде или автобусе, потому это вопрос доверия, а также честности».

По японскому законодательству любой, кто находит потерянные деньги, обязан сдать их в полицию, но имеет право на вознаграждение в размере от 5 до 20% от суммы, если деньги заберет владелец. Если деньги не будут востребованы по истечении трех месяцев, то вся сумма достается нашедшему. Если нашедший не потребует денег по истечении дополнительных двух месяцев, они перейдут местному правительству. В 2023 году правительство Токио получило невостребованные средства на сумму 825 миллионов иен (почти $5,5 миллиона).