Трое белорусов придумали, как монетизировать знание прав потребителей. Они проверяли белорусские заправки, шантажировали работников и получили крупную сумму, сообщают в МВД.
— Установлено: фигуранты под видом потребителей заходили в торговые залы автозаправочных станций в разных регионах страны и незаконно проверяли реализуемые товары. При обнаружении нарушений шантажировали продавцов подачей жалоб и вынуждали купить у них обучающие семинары на тему правил розничной торговли.
В МВД сообщают, что таким способом за несколько лет мужчины получили от работников АЗС больше миллиона рублей.
Также сообщается, что участниками схемы были три человека в возрасте от 29 до 37 лет — учредитель, директор и менеджер частной фирмы. Они минчане, задержали их в Бресте.
Возбуждено уголовное дело за вымогательство в особо крупном размере. Задержанным грозит до 15 лет лишения свободы.
Поиск! Хотим поговорить с работниками торговли, которые сталкивались с такими «контролерами». Если вы готовы пообщаться, напишите в Telegram журналисту или в наш телеграм-бот.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро