Каждый второй белорус уже использует ИИ при поиске работы. Но помогает ли это получить офер?

 
593
17 июля 2026 в 14:53

Еще пару лет назад просить ChatGPT написать сопроводительное письмо казалось чем-то необычным. Сегодня нейросети помогают кандидатам переписывать резюме, готовиться к собеседованиям, анализировать вакансии и даже искать скрытые требования работодателей. Но действительно ли искусственный интеллект помогает быстрее найти работу или эффект от него сильно преувеличен? Результаты опроса praca.by показывают: ИИ уже стал привычным инструментом соискателей, хотя доверяют ему далеко не все.

Каждый второй уже подключил нейросети

Оказалось, что искусственный интеллект при поиске работы использует уже каждый второй опрошенный. Так, 29,5% делают это регулярно, а еще 24,4% хотя бы однажды обращались к нейросетям при поиске вакансий. В сумме получается 53,9% пользователей.

Еще 20,7% пока только собираются попробовать подобные сервисы, а принципиально обходятся без них лишь 25,4% участников исследования. По сути, сегодня вопрос уже не в том, использовать ли ИИ, а в том, насколько активно это делать.

Чаще всего ИИ доверяют резюме и собеседования

Самая популярная задача — подготовка резюме и сопроводительных писем. Для этого нейросети используют 62,7% опрошенных. На втором месте — подготовка к интервью (52,7%). Кандидаты просят ИИ составить список возможных вопросов, подсказать удачные ответы или помочь разобраться со сложными темами.

Еще 46,7% используют нейросети для изучения работодателя перед откликом или собеседованием. А 43,8% анализируют с помощью ИИ сами вакансии, пытаясь понять, какие требования работодатель не написал напрямую.

Получается, что нейросети становятся не просто редактором текста, а своеобразным карьерным консультантом, который помогает оценить предложение еще до отправки отклика.

Но работодатели замечают «слишком нейросетевые» тексты

Несмотря на популярность ИИ, использование таких инструментов проходит не всегда незаметно. Лишь 41% участников исследования заявил, что никогда не сталкивался с негативной реакцией работодателей.

Остальные признались, что проблемы возникали:

  • 13,3% получили прямое замечание о том, что текст выглядит написанным нейросетью;
  • 17,5% почувствовали настороженность со стороны рекрутера, хотя об этом никто не говорил напрямую;
  • 28,3% не получили никаких комментариев, но сами решили, что слишком увлеклись автоматизацией.

Исследование показывает интересную тенденцию: многие кандидаты уже сами начинают замечать, где текст становится слишком шаблонным и перестает производить впечатление живого человека.

Полностью доверить поиск работы ИИ готовы единицы

Несмотря на массовое использование нейросетей, полностью передавать им поиск работы большинство не собирается. Лишь 12,3% готовы поручить ИИ практически весь процесс — от поиска вакансий до переговоров о зарплате.

Чаще всего нейросети рассматривают именно как помощника:

  • 38,6% готовы делегировать рутинные задачи, но финальные решения хотят принимать самостоятельно;
  • 28,7% считают, что вопросы общения с работодателем машина пока заменить не может;
  • 20,5% опасаются, что полная автоматизация сделает рынок труда обезличенным.

Иными словами, писать резюме — пожалуйста. Торговаться за зарплату — пока нет.

А что с ATS?

В последние годы активно обсуждают ATS — системы, которые автоматически анализируют резюме еще до того, как их увидит рекрутер. Однако выяснилось, что далеко не все соискатели вообще знают о существовании таких фильтров.

Только 22,4% специально добавляли в резюме ключевые слова из вакансий при помощи ИИ. Еще 11,8% полностью адаптировали резюме под ATS. При этом 16,5% знают о подобных возможностях, но не используют их, 15,9% никогда этим не интересовались, а сразу 33,5% впервые услышали термин ATS во время опроса. То есть разговоры о массовой «войне с алгоритмами» пока скорее преувеличены.

Так помогает ли ИИ найти работу?

Ответ оказался неоднозначным. Наиболее оптимистично настроены 22,2% участников исследования: они уверены, что благодаря ИИ стали быстрее искать работу и заметно повысили качество своих откликов.

Еще 38% говорят, что нейросети помогают, хотя эффект оказался не таким впечатляющим. При этом сразу 19,9% не заметили никакой разницы.

И столько же (19,9%) считают, что использование ИИ даже ухудшило результаты. Основные причины — слишком шаблонные тексты, одинаковые сопроводительные письма и ощущение, что работодатели быстро научились распознавать подобные отклики.

В итоге 60,2% участников исследования все же считают использование искусственного интеллекта полезным, однако почти каждый пятый уверен, что без внимательной доработки ИИ способен скорее навредить, чем помочь.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро