22 декабря 2021 в 8:00
Автор: Таисия Воеводова. Фото: Александр Ружечка, архив

Выгодно ли брать отпуск в большие выходные и что делать с переносами? Частые вопросы о работе в выходные и праздники

Автор: Таисия Воеводова. Фото: Александр Ружечка, архив

Чтобы понять свои права, работнику иногда приходится прошерстить тонны литературы, написанной канцеляризмами, которые способны вылечить даже самую тяжелую бессонницу, но так и не дать ответа на вопрос. Мы пытаемся немного упростить эту задачу и переводим законы на понятный каждому язык. На этот раз Onlíner вместе с юристом Светланой Семенихиной отвечает на вопросы о работе в праздники и выходные, которых у нас впереди много.

Что куда переносится и сколько больших выходных будет в 2022 году? 

2021 год был самым ударным в Беларуси по количеству рабочих дней за последние 5 лет: многие праздники выпали на выходные, а большие выходные мы отрабатывали в субботу. И порадовать вас пока нечем, поскольку выходных в 2022 году тоже негусто, праздники снова выпадают на выходные.

В предстоящем году трижды можно будет отдохнуть по три дня без переносов: 7—9 января, 7—9 мая, 5—7 ноября. Больших выходных (по четыре дня подряд) будет всего два: с 5 по 8 марта и с 30 апреля по 3 мая. Соответственно, и рабочих суббот тоже будет две: вместо понедельника 7 марта — суббота 12 марта, вместо понедельника 2 мая — суббота 14 мая.

Но любой наниматель вправе не переносить выходные или переносить их на другое время, главное — уведомить работников о порядке переносов рабочих дней заранее в письменной форме.

Выгодно ли брать отпуск на время больших выходных?

Да, если вы хотите отдохнуть больше дней и потратить меньше дней отпуска, и нет, если вы хотите больше заработать. Объясняем.

Праздники, объявленные выходными днями, не включаются в число дней отпуска и не оплачиваются. То есть отпуск получается длиннее, а дни отпуска не теряются. Например, в количество дней отпуска не входят 1 и 2 января, 8 марта, 9 мая, 3 июля, 7 ноября и Радуница.

При этом Пасха для обычного офисного работника включается в дни отпуска и оплачивается — она и так всегда выпадает на выходной (в 2022 году 24 апреля пройдет православная Пасха, 17 апреля — католическая). Дни переносов включаются в дни трудового отпуска и оплачиваются наравне с остальными.

Зато если вы работали в праздничные дни — то получите гарантированный двойной оклад за этот день.

Будет ли сокращенка 31 декабря? А дни переносов тоже сокращаются?

Предпраздничный рабочий день сокращается на один час, но только если речь идет о рабочем дне, который находится непосредственно перед праздничной датой. Например, 7 марта — сокращенный день, потому что непосредственно предшествует празднику 8 марта. А так как его перенесли на субботу 12 марта, эта суббота тоже должна быть сокращенной (даже у совместителей).

Сокращаются только дни, которые непосредственно предшествуют празднику. Например, пятницы 31 декабря и 6 января будут сокращенными днями, а пятница 1 июля — нет. Но если вы работаете по субботам, а в воскресенье праздник, суббота сокращается на час.

Для работающих не на полную ставку рабочий день тоже сокращается на один час.

Отрабатывать ли переносы, если был в отпуске?

Если ваш трудовой отпуск приходится на время больших выходных, не ясно, что делать с последующими переносами рабочих дней — отрабатывать их или нет? В данном случае нужно руководствоваться таким правилом: если перенесенный день не мог быть рабочим из-за отпуска, то и отрабатывать его в субботу потом не нужно.

Так что, если ваш отпуск (как оплачиваемый, так и за свой счет) или больничный выпал на большие выходные 30 апреля — 2 мая, работать в субботу 14 мая вы не должны.

Что с праздниками и переносами, если я в отпуске за свой счет или на больничном?

Отрабатывать их тоже не нужно, принцип все тот же: если вы не могли быть на работе в тот день, который переносится, то и отрабатывать его не надо.

Но есть разница в оплате переносов. Если при трудовом (оплачиваемом) отпуске вам день переноса засчитают и оплатят, то в случае отпуска за свой счет его засчитают и не оплатят. Например, если взять отпуск с 24 декабря по 7 января, то вы используете 11 дней отпуска (не войдут в него 25 декабря, 1, 2 и 7 января), а если написать на это время отпуск за свой счет, то вам просто не оплатят 15 дней.

За работу в выходные или праздники должны доплатить?

Некоторые работники (например, врачи скорой, продавцы или спасатели) не могут позволить себе отдыхать в субботу, воскресенье или праздники из-за специфики работы.

Работникам, у которых смена выпадает на выходные субботу или воскресенье, наниматель обязан сделать доплату (не ниже часовых тарифных ставок или окладов) или предоставить дополнительный выходной (на выбор самого работника). За работу в праздник всегда положена именно доплата. Если ваша рабочая смена выпадает на праздник и выходной одновременно (например, на субботу 1 января), то вам должны предоставить доплату, а если работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени — по вашему желанию еще и выходной.

Норму рабочих часов в месяц смотрите в календаре Минтруда на 2022 год.

Допустим, вы работаете с понедельника по пятницу по 8 часов (40 часов в неделю), и тут вам поставили еще один рабочий день на субботу 6 января. Тогда можете выбрать себе компенсацию: дополнительный выходной или доплата. А если за январь 2022 года у вас выйдет более 159 часов работы — вы получите не только двойную оплату работы в выходной, но сможете потребовать еще и день отдыха.

Кроме того, за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы положена доплата в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника. При этом ночной сменой считается смена, более половины которой приходится на ночь — с 22 до 6 часов.

Почему в дни отпуска включаются выходные и можно ли этого не делать?

Работники часто спрашивают: почему я должен писать заявление на отпуск в выходные, если и так в них не работаю? Например, хочется уйти на половину отпуска с понедельника 17 января по пятницу 21 января и с понедельника 24 по пятницу 28 января. Всего — 14 дней, а не 16. Но можно это сделать или нет, зависит от того, на сколько частей у вас на работе делится отпуск. Ограничений в законе всего два:

  • отпуск может быть разделен на две части, если коллективным договором или соглашением не предусмотрена возможность разделения отпуска на три и более части;
  • одна часть отпуска должна составлять не менее 14 дней.

Иными словами, если отпуск длиною в 24 дня у вас на работе делится только на две равные части, в таком заявлении вам откажут: ни одна из частей не составит 14 дней.

Если же у вас разрешается разделить отпуск на сколько угодно частей, то одна из них должна составить не менее 14 дней (то есть все равно захватит выходные), а остальные можно разбросать так, чтобы они не пришлись на выходные. Но только если на это согласен наниматель.

Меня поставили работать 1 января, а я отдыхать хочу. Так можно?

Все зависит от вашей профессии, семейного положения, здоровья и многих других условий.

Если речь идет о непрерывно работающей организации (круглосуточный магазин, скорая помощь и т. д.), то выходные у работников будут идти поочередно в разные дни календарной недели, поэтому никаких «плюшек» за работу в субботы-воскресенья не будет. А вот при работе в праздничные выходные дни положена двойная оплата.

Также есть категории работников, которые могут выйти на работу в выходной или праздник только со своего письменного согласия:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет независимо от семейного положения;
  • инвалиды, если при этом такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов (ИПРИ).
Беременных, несовершеннолетних и практикантов (которые не являются работниками) нельзя привлекать к работе по выходным и праздникам даже с их письменного согласия и даже в случае апокалипсиса.

Всех остальных работников разрешается привлечь к работе в выходной или праздник с их письменного согласия. Но только если не случилось что-то экстраординарное, когда вашего согласия просить не будут:

  • неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, которые без вас провести нельзя. Например, вы грузчик, а груз с молоком из-за снежной бури прибыл с опозданием — 1 января, а не 31 декабря;
  • предотвращение катастрофы или аварии на производстве, устранение их последствий или последствий стихийного бедствия;
  • предотвращение несчастных случаев: например, если после оттепели пришел мороз, превративший город в каток, то на работу могут вызвать дополнительных работников ЖЭС;
  • устранение случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
  • оказание экстренной медицинской помощи, если работник относится к медицинскому персоналу. Например, в случае эпидемии, теракта, военных действий.
Если в таких экстренных случаях вы не вышли на работу по требованию нанимателя без уважительных причин, это можно считать прогулом.

Меня постоянно вызывают работать в выходные. Ну сколько можно?

Можно работать не более 12 выходных дней за год. Но в данном случае речь идет о календарном (1 января — 31 декабря), а не рабочем годе. Даже при вашем согласии это будет нарушением трудового законодательства.

В эти 12 дней не входят вызовы вас на работу в экстренных ситуациях (см. выше). При этом важно знать, что продолжительность вашего еженедельного непрерывного отдыха по графику должна быть не менее 42 часов.


Не нашли ответ на свой вопрос? Пишите свою историю на почту tc@onliner.by, самые интересные мы разберем в своих статьях.

Для упрощения понимания некоторые моменты мы намеренно не расписывали в тексте.
Если вы работник, которого смущают действия начальства, просите обоснование с указанием конкретного пункта закона. Если вы юрист, который хочет и умеет объяснять сложные вещи без лишней шелухи, — пишите tc@onliner.by.

Читайте также другие статьи на тему «Права работников»:


Выбор покупателей
набор отвертка с битами, 25 предметов
Выбор покупателей
зеркало с подсветкой, настольное, увеличение: отсутствует, регулировка угла наклона
Выбор покупателей
материал ручки - металл, материал тряпки - микрофибра, вращается на 360°, 0.73 кг

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by