22 февраля 2022 в 8:00
Автор: Таисия Воеводова

Базовые счета в банках, выплата новых налогов и большие выходные. Что изменится в Беларуси в марте?

Автор: Таисия Воеводова

Календарная весна не только приподнимет настроение белорусов, но и внесет много других изменений в привычный уклад жизни. Напоминаем о больших выходных, новых базовых счетах в госбанках, каникулах в школах, уплате налогов, изменении размера пенсий и других новшествах марта.

Впереди большие выходные

Начнем с хорошего. С большими выходными в этом году будет негусто, но ближайшие из них ожидаются как раз в марте.

С 5 по 8 марта большинство работников будут отдыхать, а в субботу 12 марта — отрабатывать. При этом суббота должна быть сокращенной на один час, так как понедельник 7 марта (который перенесли на субботу) непосредственно предшествовал празднику. Для работающих не на полную ставку рабочий день тоже сокращается на один час.

Выгодно ли брать отпуск на время больших выходных и отрабатываются ли переносы, читайте здесь.

Не забудьте подать декларацию о доходах и оплатить налоги

До 31 марта некоторым физлицам нужно будет подать декларацию о доходах, а оплатить ее — не позже 1 июня. Оплачивать налоги лучше онлайн и не в последние дни, иначе есть все шансы провести их вот в таких огромных очередях. Из хорошего: для физлиц уже не имеет значения, в какую именно налоговую инспекцию обращаться, привязку к месту жительства убрали.

Физлицам нужно оплатить подоходный налог, если с 1 января по 31 декабря 2021 года они:

  • получали доходы из-за границы или за границей и при этом находились в Беларуси не менее 183 дней;
  • получили в подарок более 7521 рубля в совокупности (исключение — доходы, полученные от близких родственников);
  • продали два и больше авто за 2021 год;
  • продали больше одной квартиры, жилого дома, дачи, садового домика, гаража, машино-места, а также один или больше объект недвижимости, который не относится к перечисленным выше.

Также в МНС напомнили, что ждут уплаты налогов от блогеров:

«Физическим лицам, получившим в 2021 году доходы от данной деятельности (в том числе в виде дарения, пожертвований (донатов), от монетизации блога, размещения рекламы и иные доходы), следует в срок не позднее 31 марта 2022 года представить налоговую декларацию (расчет) о полученных доходах», — сообщают налоговики.

Кроме того, ИП, нотариусы и адвокаты должны не позднее 1 марта 2022 года уплатить обязательные страховые взносы за 2021 год. Минимальная сумма взносов, если вы работали полный год, составляет 1705 рублей 30 копеек.

Если не подать декларацию вовремя или не уплатить налог, вам могут насчитать штраф. Более подробно об этом читайте здесь.

У белорусов начнут появляться базовые счета в банках

С 1 марта все граждане Беларуси смогут открывать себе единообразные базовые счета в банках. Как правило, на одного человека — только один счет.

Хотя это называют правом гражданина, но такие счета обязаны открыть получатели социальных выплат, которым выплачивают их на карты, а не наличностью.

Базовые счета можно будет открыть только в банках с долей государства более 50% («Беларусбанк», «Белагропромбанк», «Белинвестбанк», банк «Дабрабыт»). Как будет работать система, мы уже писали более подробно.

Пенсии вырастут на 7%

Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич обещала, что пенсии с 1 марта вырастут на 7%. Увеличение размера пенсии у каждого пенсионера будет свое в зависимости от продолжительности стажа и заработка, учтенных при исчислении ему пенсии.

Пенсии по возрасту с 1 марта по отношению к февралю увеличатся в среднем на 34 рубля. В результате повышения средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера, включая надбавки и доплаты, в марте должен составить 580 рублей.

Средний размер пенсии по возрасту у неработающего пенсионера в 2021 году составил 522,93 рубля.

Пройдет третий этап репетиционного тестирования

В марте и апреле будущие абитуриенты смогут пройти третий этап репетиционного тестирования, чтобы оценить свою подготовку и общую сложность тестов. Конкретных дат тестирования по предметам пока нет, но они должны скоро появиться здесь.

Весенние каникулы в школах

А теперь напоминалка для родителей. У школьников будет восемь дней каникул — с 27 марта по 3 апреля включительно. Но это ничто по сравнению с летними, которые в этом году начнутся 1 июня и продлятся 92 дня.

Областных управлений Нацбанка по областям не станет

Вполне возможно, что вы и не подозревали об их существовании, но теперь знайте: с 1 марта 2022 года упраздняются главные управления Нацбанка по областям. Это поможет оптимизировать структуру регулятора и подсократить количество работников из-за уменьшения количества работы.

Оставшиеся функции теперь станут выполнять работники центрального аппарата Нацбанка.

Изменятся правила продажи кожаной обуви

Соответствующее Постановление Совмина приняли в декабре 2021 года, а вступит оно в силу 23 марта. С этого дня обувь с верхом из натуральной кожи в фирменных и специализированных магазинах должна:

  • располагаться так, чтобы покупатель мог визуально отделить ее от обуви с верхом из иных материалов,
  • сопровождаться надписью «Обувь с верхом из натуральной кожи».

Предполагается, что это упростит покупателям поиск нужной пары.

Изменятся цены на сигареты

Как обычно, первого числа каждого месяца белорусские производители и импортеры сигарет размещают максимальные розничные цены на сайте МНС. Как правило, цены вырастают на 5—15 копеек, но пока конкретики нет: страница с ценами на сигареты (как и весь сайт МНС) находится в разработке.

Запретят ловить некоторую рыбу и охотиться на зверей и птиц

Когда животные пытаются размножаться, Минприроды вводит запрет на их убийство. Запреты такого рода бывают разные: как по всей территории страны в определенное время, так и на определенную рыбу в отдельных угодьях (ищите их здесь).

Например, до апреля нельзя ловить сома обыкновенного. А с 1 марта по 30 мая нельзя ловить никакую рыбу в Немане — на протяжении 50 метров вверх и вниз по течению реки от места входа воды в отверстие у деревни Михайловка. Если эти координаты вам о чем-то говорят, то стоит найти себе другое место для ловли рыбы или сходить за готовой в супермаркет.

Весной также нельзя охотиться на водоплавающих и многих диких животных, поэтому, если вдруг невероятный голод выведет вас на тропу охоты, знайте — за это можно получить огромные штрафы.


на любой праздник для мужчины/для женщины, содержание набора: В составе набора наши хиты: Клубника -земляника, Сицилийский апельсин, Манго-Маракуйя, Фисташка, а также медовый чай Хвойный апельсин.
на любой праздник для мужчины/для женщины/для ребенка, содержание набора: набор для приготовления шоколада
на любой праздник для женщины/для мужчины, содержание набора: Набор ЧАЙ&МЁД: 8 баночек Меда-суфле Peroni Honey по 30мл и Peroni Tea Club Листовой чай Улун 40 гр.
на любой праздник для мужчины/для женщины, содержание набора: • Флисовый плед Warm&Peace, 100х140 см. • Свеча ручной работы • Кружка из костяного фарфора • Смесь для приготовления горячего шоколада • Маршмэллоу • Деревянная подвеска Carving Oak • Бумажная стружка, крафткоробка, ленты

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by