Помните донора, которого не отпускали с работы сдавать кровь? Есть продолжение истории

11 июля 2022 в 17:03
Автор: Таисия Воеводова

Помните донора, которого не отпускали с работы сдавать кровь? Есть продолжение истории

Автор: Таисия Воеводова

В конце марта мы рассказывали историю почетного донора Виктории, которую очень неохотно отпускали с работы сдавать кровь. Директор каждый раз читала девушке нотации: как это тебя опять не будет на рабочем месте и вообще, нехорошо это — государство обкрадывать. И это при том, что работница брала отгулы после сдачи крови только за свой счет, хотя оплачивать эти дни должна больница. Увы, история не закончилась хеппи-эндом: спустя три месяца Викторию уволили.

Последний рабочий день у девушки был 30 июня. К увольнению Виктория была готова, более того, уже и сама не хотела продолжать работать с упрямым нанимателем.

— Мне как сразу сказали: «Хотите и дальше заниматься донорством — нам придется расстаться», так потом и стали потихоньку выживать, понижать зарплату. В мае мне вообще начислили 475 рублей — мол, санкции, поставок нет, ситуация плохая в стране и все такое. В общем, контракт мы решили не продлевать. Я уже ищу новую работу завскладом или кладовщиком, хожу по собеседованиям и всех сразу предупреждаю, что я донор, и предоставляю документы. Сразу была готова к тому, что, как только скажу, что донор, — опять увижу скривленные лица, но в госкомпаниях все с пониманием относятся. Совсем другое отношение! Не знаю, от чего это зависит: то ли предприятия больше, то ли в законе они разбираются лучше предыдущего нанимателя, — рассказывает Виктория.

Юрист: «Единственный минус для нанимателя в том, что работник пропускает рабочий день»

Отложим в сторону моральные аспекты и попытаемся понять, действительно ли донор — проблема для нанимателя? По словам юриста компании «Юкон» Ирины Андриевской, минус для нанимателя может быть лишь один: иногда его работнику нужны отгулы. Впрочем, они нужны и любым другим работникам.

— Единственный минус в том, что работник пропускает рабочий день, а также может иметь право на дополнительный выходной (в зависимости от того, возмездное или безвозмездное донорство, с сохранением или без сохранения среднего заработка). Со стороны налогов особых проблем нет: заработок за этот день не облагается подоходным налогом, взносы в ФСЗН и «Белгосстрах» начисляются, но это не критичные цифры. Кроме того, в случае возмездного донорства заработок за день донорства и день отдыха сохраняется за счет организации переливания крови. Так что, возможно, в этой ситуации играло роль какое-то личное отношение нанимателя или предвзятое отношение к донорству (особенно возмездному), — комментирует Ирина Андриевская.

Конкретных гарантий от увольнения для доноров в законодательстве нет, но нет и оснований, которые позволят уволить работника только за то, что он донор.

— Если контракт прекращен по всем правилам в связи с истечением срока, то шансов оспорить увольнение в суде у работника не будет. Если истекает срок, любая из сторон может прекратить отношения, а какие за этим стоят мотивы — уже не имеет значения. Есть гарантии по продлению для некоторых категорий (например, для людей, которым до пенсии два года осталось), но в данной ситуации они неприменимы, — говорит юрист.

Гарантии донорам

Возмездное донорство  Безвозмездное донорство
День сдачи крови В рабочее время работник освобождается от работы с сохранением среднего заработка за этот день. Обучающиеся освобождаются от занятий.*Если донор сдает кровь во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни; в выходные дни или после рабочего дня, то ему предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка. В рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день (с условием уведомления).
День отдыха Предоставляется один день отдыха с сохранением за работником среднего заработка. День отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску донора или использован в иное время. Предоставляется один день без сохранения за ним среднего заработка. Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску донора или использован в иное время.
Сохранение среднего заработка Средний заработок за день донорства и день отдыха — за счет организации переливания крови. Средний заработок за день донорства и день отдыха — за счет нанимателя.
Подоходный налог Средний заработок за день, предоставленный нанимателем работнику для выполнения донорской функции, не облагается подоходным налогом.
ФСЗН и «Белгосстрах» Средний заработок, сохраняемый за работником-донором, является объектом начисления взносов в бюджет ФСЗН и «Белгосстрах».
Профессиональное пенсионное страхование Выплата донорам среднего заработка за день отсутствия на рабочем месте в связи с выполнением донорской функции не учитывается при начислении взносов на профессиональное пенсионное страхование.
Бесплатное питание Предоставляется

Читайте также:

2 Вт, лампы: светодиодные, питание: солнечная батарея
1 Вт, лампы: светодиодные, питание: солнечная батарея
2 Вт, лампы: светодиодные, питание: солнечная батарея

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро