28 февраля 2023 в 14:10
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Александр Ружечка

Дорогое — дешевое. Шоколадные подушечки за 1,6 рубля и за 9 рублей — они вообще различаются?

Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Александр Ружечка
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Этой жизни не помешает немного сладкого. В рамках общереспубликанской программы по удовлетворению любопытства продолжаем изучать дорогие и дешевые продукты. Мы уже пробовали гречку, макароны, кукурузу и чипсы. Теперь взялись за сладости и протестировали на себе сухие завтраки — подушечки с начинкой.


Наше непрофессиональное мнение не претендует на научность и высказывается только для вашей информированности и поднятия настроения.


Сухие завтраки, которые вы можете легко найти в белорусском супермаркете, — это шоколадные, ванильные или фруктовые подушечки, хлопья, шарики и колечки. Упаковка (200—300 грамм) стоит в среднем 3—4 рубля. Но мы нашли и значительно дороже.

Для начала давайте проверим вашу интуицию. Две подушечки: один вид стоит примерно 10 рублей за килограмм, другой — около 40 рублей за килограмм. Где какая?

Где дорогая подушечка, а где дешевая?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Дорогая слева
Нет, дорогая справа
Ответ: светлая подушечка (слева) — это белорусская «Витьба», темная (справа) — греческая Tsakiris family.

Подушечки с шоколадной начинкой от «Витьбы» обошлись нам в 1,62 рубля за пакет в 150 грамм (10,8 рубля за 1 килограмм), это средняя цена для сухого завтрака. Подушечки с начинкой из фундука Tsakiris family мы купили в пластиковой упаковке за 5,97 рубля за 60 грамм (99,5 рубля за 1 килограмм). Позже оказалось, что их выпускают в обычном пакете: внутренности те же, а цена 8,98 рубля за 200 грамм (44,5 рубля за 1 килограмм).

В любом случае разница в цене больше чем в 4 раза.

Дорогое

Tsakiris family мы нашли в минском магазине Wine & Spirits. Производитель на своем сайте пишет, что это у него семейное дело, которое переходит из поколения в поколение. И дальше остальная банальщина про качество и доступные цены.

Состав написан с хитростью: на первом месте стоит «начинка из фундука 45%», но не торопитесь с выводами. В скобках указан состав этой начинки: сахар, пальмовое масло, порошок сывороточного белка, какао-порошок с пониженным содержанием жира, ядро фундука жареное тертое 5%, соевый лецитин, ароматизатор ванилин. По идее, в начале списка указываются основные ингредиенты. Получается, в этих подушечках на первом месте «начинка из фундука», которая содержит только 5% фундука? Или все же наибольшую долю среди ингредиентов в составе занимает сахар? Непонятно.

Далее, по-видимому, указывается состав хрустящей оболочки: рисовая мука, пшеничная мука, отруби пшеничные, сухое молоко, какао-порошок, соль.

Открываем и ощущаем запах шоколада.

Дешевое

Возможно, это вкус вашего детства: подушечки с начинкой компания «Витьба» выпускает с начала 90-х годов. Их можно найти чуть ли не в каждом супермаркете. В составе сахар (42,45 грамма на 100 грамм продукта), растительное масло, рисовая крупа, пшеничная мука, кукурузный крахмал, овсяная крупа, какао-порошок, сухое молоко, йодированная соль с добавками и эмульгатор соевый лецитин. На упаковке написано «Сложные углеводы», перечислены витамины и микроэлементы: E, В1, В2, В3, В6, Mn, K, Zn, Ca, Fe, Mg, P, Se. И все же напомним, что этот продукт более чем на 40% состоит из сахара.

Стоят подушечки как недорогое печенье или вафли. Пахнут злаками — овсом или чем-то подобным.

Что в пакете

Подушечки «Витьбы» светлые, у них квадратная форма. Оболочка Tsakiris family имеет оттенок какао, они сделаны в форме прямоугольника. Здесь вы можете придраться и сказать: «Вообще-то, квадрат тоже является прямоугольником». Мы уточним, что у «Витьбы» все противоположные стороны равны, у греческих подушечек — нет. Как их форма или цвет сказываются на вкусе? Да никак.

Подушечки «Витьба» приятно и звонко хрустят. Tsakiris family — то же самое. В первом случае сильно ощущается шоколад, в послевкусии — злаки и нотка соли. Во втором — то же самое. При дегустации вспоминаем протокольную фразу «сходство до степени смешения».

Давайте посмотрим на содержание питательных веществ.

 Содержание на 100 г продукта «Витьба» Tsakiris family
 белки  6 г  7,3 г
 жиры  20 г  15 г
 углеводы  69 г  66 г
 энергетическая ценность  480 ккал  437 ккал
 сахар  42,45 г  33 г
 соль  0,54 г  0,6 г

Решайте сами, что для вас важнее: побольше белков, поменьше соли или сахара.

На фото ниже на тарелке в греческих подушечках больше крошек — это потому, что мы высыпали всю упаковку. Из пакетика «Витьбы» мы взяли только часть, поэтому крошки остались на дне. Заметим: Tsakiris family очень воздушные по текстуре. На это мы обратили внимание еще раз, когда залили подушечки молоком — Tsakiris family практически сразу им пропитались. А «Витьбе», чтобы размякнуть до такого же состояния, понадобилась минута-полторы. Хотя это на любителя: кому-то нравятся размякшие подушечки, а кто-то хочет вылавливать из молока хрустящие.

Что сказали наши непрофессиональные дегустаторы?

  • «И те, и другие как будто хрустят одинаково».
  • «Сложно сказать по вкусу, какие дорогие, какие дешевые. Разница в цене в 4 раза? Да вы что!»
  • «У „Витьбы“ в послевкусии я ощутил привкус клетчатки — той, которая продается в пакетах».
  • «Мне нравится шоколадный цвет у греческих. Разницы в начинке не ощущаю».

Сколько дорогие в Беларуси сухие завтраки стоят у себя дома?

В греческом магазине пакет подушечек от Tsakiris family на скидке стоит 2,19 евро, то есть примерно 6,5 белорусского рубля. До скидки продавались по 2,57 евро, это 7,7 рубля. Напомним, у нас такой же пакет продавался по 8,9 рубля, то есть примерно на пол-евро дороже.


Читайте также:

мультиварка, объем 5 л, покрытие чаши антипригарное, мощность 930 Вт, 36 программ, пароварка, фритюрница, йогуртница
Выбор покупателей
830 Вт, количество тостов: 2, корпус: пластик, решетка для подогрева булочек, 8 степеней обжаривания, цвет белый
1800 Вт, 2.5 л, прозрачная вставка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро