«Удержание сотрудников и увеличение бюджета на зарплаты». Что ждет рынок труда Беларуси в 2024 году

 
17 января 2024 в 12:32
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Эксперты портала rabota.by подвели главные итоги рынка труда Беларуси в 2023 году, а также спрогнозировали, как будет складываться ситуация в текущем году.

Как складывалась ситуация с вакансиями

Если сравнивать ситуацию с 2022 годом, то по итогам прошедшего года количество вакансий выросло на 30%.  Наибольшим спросом у работодателей пользовались специалисты из таких сфер, как «Рабочий персонал» (+68,6%), «Строительство, недвижимость» (+65,8%), «Транспорт, логистика» (+50,9%), «Начало карьеры, студенты» (50,8%), «Производство» (42,7%) и «Продажи» (+42,2%).

Если же сравнивать 2023 и 2022 годы, то во всех профессиональных областях произошел рост количества вакансий, за исключением сферы IT: там число предложений оказалось меньше на 13,4%, чем в 2022-м.

В каких сферах чаще всего искали специалистов. Топ-5:

  • «Продажи» (доля в структуре вакансий — 36,5%);
  • «Начало карьеры, студенты» (19,3%);
  • «Рабочий персонал» (17,9%);
  • «Транспорт, логистика» (16,1%);
  • «Строительство, недвижимость» (11,5%).

Наиболее востребованные специализации на основании опубликованных вакансий в 2023 году. В список вошли:

  • менеджеры и специалисты по продажам;
  • бухгалтеры;
  • продавцы-консультанты;
  • водители;
  • администраторы;
  • менеджеры и специалисты по работе с клиентами;
  • уборщики помещений;
  • повара;
  • грузчики;
  • программисты и разработчики.

С каким опытом работы требовались специалисты

Как и в прошлом году, почти в каждой второй вакансии требовался опыт от 1 года до 3 лет (49,2%). Специалисты, не имеющие опыта работы, также достаточно востребованы: для них размещено около 34% вакансий от общего количества.

Если структура вакансий показывает, как распределялись все опубликованные вакансии в зависимости от профессиональной области, то структура резюме позволяет оценить размещение резюме в зависимости от сферы. Благодаря этому можно проанализировать, в каких областях соискатели были заинтересованы найти работу.

В структуре резюме снова на первом месте — студенты и специалисты без опыта работы (33,5% от всех размещенных на сайте rabota.by резюме в 2023 году), за ними в топе расположились специалисты из таких сфер, как:

  • «Продажи» (13,3%);
  • «Информационные технологии, интернет» (8,8%);
  • «Административный персонал» (7,5%);
  • «Транспорт, логистика» (5,4%).

Если сравнивать ситуацию с 2022 годом, то по итогам прошлого года число активных резюме уменьшилось почти во всех профессиональных областях за исключением IТ-сферы (+10,6%) и сферы «Начало карьеры, студенты» (+6,9%).

Как распределялись вакансии и резюме по регионам

Минск и Брестский регион продолжают удерживать первенство по количеству опубликованных вакансий. В то же время если говорить о количестве резюме, то Гомель и Гомельская область пытались догнать Брест по численности соискателей.

Динамика конкуренции на протяжении года

Средняя конкуренция по рынку труда по итогам 2023 года составила порядка 6,6 резюме на одну вакансию, тогда как по итогам 2022 года она находилась на уровне 9 резюме. Наибольшая конкуренция в ушедшем году была зафиксирована в январе — 8,9 резюме на одну вакансию.

Снижение конкуренции на протяжении последнего года говорит о том, что для соискателей складывается более выгодная ситуация в отдельных профессиональных областях: спрос на специалистов среди нанимателей преобладал над их стремлениями найти новую работу.

Основные тренды на 2024 год

По результатам одного из опросов rabota.by, порядка 75% нанимателей согласны с тем, что дефицит человеческих ресурсов останется фундаментальной проблемой рынка труда в 2024 году.

Вместе с тем наниматели понимают, что следует работать над минимизацией влияния негативных факторов на подбор, и указывают, что для этого можно предпринимать такие действия, как фокусная работа над удержанием сотрудников, увеличение бюджета на фонд оплаты труда и обеспечение гибких условий труда. Все это говорит о том, что одной из основных задач на 2024 год станет фокус на удержание ключевых сотрудников.

В современных обстоятельствах одно из важных направлений — рескиллинг. Это подбор и переобучение сотрудников, способных в ближайшей перспективе занять позицию, необходимую для развития компании. Такие действия могут помочь сократить срок подбора и адаптации нового специалиста, соответственно, начать закрывать быстрее рабочие задачи.

В дополнение к рескиллингу одним из новых направлений в подборе персонала можно отметить skill-based-подход. Он подразумевает, что основное внимание уделяется конкретным навыкам человека, пусть и не подкрепленным дипломом или сертификатом.

По результатам одного из опросов, белорусские работники подтверждают важность соблюдения баланса между работой и личной жизнью: этот фактор входит в топ-5 наиболее важных условий при поиске нового места работы.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро