Шесть фейк-вакансий, которые может встретить каждый

 
28 317
18 марта 2024 в 18:30
Автор: Наталья Ражкова. Фото: архив Onliner
Автор: Наталья Ражкова. Фото: архив Onliner

Мошеннические вакансии похожи на обычные, но дьявол кроется в деталях. Подборкой распространенных фейков делится журнал «Милиция Беларуси». Вот, в каких задачах может скрываться подвох. 

Писать комментарии об отелях

Например, соискателю могут предложить писать отзывы на сайтах-агрегаторах за $5 с оплатой раз в неделю. За первый отзыв мошенники сразу отправят деньги на карту, чтобы вызвать доверие. Еще попросят подключить друзей. А вот дальше получить прибыль не получится из-за якобы возникших проблем. Для их решения попросят номер карты, CVC и код из SMS.

Расшифровывать аудиозаписи в текст

Тут схема может быть такой: выполнить минимум 40 заданий, а после определенной суммы брать заказы уже нельзя. А еще в таких вакансиях может быть платная верификация — только после списания денег ничего не происходит.

Работать курьером

Могут предлагать десятки тысяч рублей за обычные доставки, но при общении с нанимателем окажется, что речь идет о закладках. Потом такой работодатель даже может сам натравить милицию, чтобы не оплачивать несколько выполненных заказов.

Набирать или вычитывать текст

Просят проверять тексты на плагиат или ошибки с помощью бесплатных программ. Могут обещать ежедневную оплату, но при этом только один текст в работу взять нельзя, тексты для проверки нужно покупать, а заявленный доход не совпадает с реальным.

Перепродавать товары на маркетплейсах

Тут обещают «высокий заработок не выходя из дома», но надо пополнить счет в личном кабинете маркетплейса — правда, почему-то переводом физлицу. После оплаты «наниматели» пропадают.

Тестировать игры

В таких вакансиях предлагают зарабатывать, просто проходя уровни и сообщая о замеченных ошибках. Оплату якобы зачисляют в личный кабинет, а чтобы ее вывести, приходится платить самому.


Реклама

«Альфа Касса» поможет вашему бизнесу принимать платежи чем угодно — наличными, смартфоном или картой. Кроме того, один девайс заменяет кассовый аппарат, POS-терминал и принтер чеков, а подключить кассу можно за один визит — всю работу берет на себя «Альфа».

Хотите попробовать? До конца апреля «Альфа Кассу» можно взять на тест-драйв за символический 1 BYN в месяц.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро