Крупнейший в Беларуси инстаграм-аккаунт по доставке цветов оказался очень похож на мошенников

Автор: Александр Владыко
22 098
28 июня 2022 в 13:18
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Взлом действующих аккаунтов или какие-то накрутки — количество подписчиков в Instagram перестает играть репутационную роль гаранта. Это уже проходили на примере мебели из ротанга. Теперь страдают белорусы, которые хотят радовать близких людей букетами цветов.

Читатели сообщают о «магазине» в Instagram с почти 40 тыс. подписчиков (это больше, чем у всех известных нам реальных продавцов букетов). Он должен доставлять цветы, а на самом деле забирает деньги с карты и замолкает. Называется flowerdres. Первые записи датированы маем 2022 года.

— Хотел заказать цветы своей жене. Так как у нас был шикарный повод, ее выписывали из роддома. Но, к сожалению, ни цветов, ни денег, — рассказал наш читатель.


На все сомнения flowerdres отвечал, что это происки конкурентов. Предоплату берут, потому что участились случаи расчета фальшивыми банкнотами и покупательского экстремизма (заказывают и не забирают). А потом скидывал набор реквизитов — «у нас все прозрачно».

Мало кто из читателей разбирается, что это за набор цифр. Объясняем: это набор реквизитов российского юридического лица. Уже достаточно, чтобы понять: компания к Беларуси отношения не имеет и работать здесь не может.

Быстрый фактчекинг приводит к ООО «Цветочный магазин» — оптовик, который работает в Москве. С 2016 года находится в процессе реорганизации и присоединения к другому юрлицу. Едва ли имеет какое-то отношения к flowerdres.

После того как деньги списались с карты, читатель нашел еще пострадавших. Суммы разные.

Читатель не уточняет, как происходил расчет. Судя по всему, схема работает через фальшивые системы оплаты, похищая данные карты.

конвектор, игольчатый (стич), 1000 Вт, термостат, настенный монтаж, управление механическое, площадь обогрева 15 м2
Onlíner рекомендует
тепловентилятор, спиральный, 2000 Вт, термостат, управление механическое, площадь обогрева 20 м2
конвектор, 2000 Вт, управление механическое, площадь обогрева 20 м2

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро