Программисты уже не в моде? Рассказываем, на кого теперь переобучаются белорусы

 
20 октября 2023 в 15:20
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

В GeekBrains, онлайн-платформе для получения образования, составили рейтинг модных профессий, на которые стали чаще переобучаться белорусы. В лидерах — менеджер маркетплейсов, цифровой дизайнер и разработчик игр. Это показало внутреннее исследование спроса на обучение.

Как дела в IT?

Приоритеты белорусов заметно изменились с марта прошлого года. Если раньше почти все хотели выучиться на программистов, то теперь интерес к профессии стал снижаться. Среди белорусских компаний сократился спрос на «кодеров», однако профессия востребована за рубежом и в формате фриланса.

Больше всего снизился интерес к обучению на тестировщика. В то же время стало больше тех, кто хочет заниматься машинным обучением и кибербезопасностью. Спрос на эти специализации будет расти в ближайшие годы. Стала больше востребована и 1C-разработка. Из других популярных языков программирования — Python, C++ и Java.

Модные профессии теперь

GeekBrains провел исследование: посмотрели, на какие профессии переобучались белорусы в прошлые годы, а на какие сейчас. И составил рейтинг самых модных профессий у белорусов.

Рейтинг возглавил менеджер по работе с маркетплейсами. Всего за два года спрос на обучение взлетел в 6 раз. Бурный рост продаж на маркетплейсах способствовал успеху специальности.

На втором месте — профессия цифрового дизайнера, который занимается визуалами для мультимедийных проектов. Также востребовано 3D-моделирование: белорусы учатся создавать трехмерные объекты, текстуры, освещение, материалы и анимацию. Спрос на обучение по этой специальности уверенно растет последние годы.

В пятерку вошли две профессии для создателей игр — разработка на Unity и на Unreal Engine. Интерес к ним остается стабильно высоким, причем особенно активно по этим направлениям стали учиться с марта прошлого года.

«Белорусы обычно задумываются о новой профессии в начале весны и осени. На эти месяцы приходится пик запросов на обучение, который сменяется ожидаемым спадом в июне и июле — в сезон отпусков. При этом происходит перераспределение спроса на более модные профессии, особенно в IT-сфере. Почти не подвержен колебаниям интерес к специальностям маркетолога и психолога. Часто их осваивают не столько для получения работы, сколько для себя или своего бизнеса», — отмечают в GeekBrains.

Белорусы также интересуются такими традиционными профессиями, как финансовый аналитик и ландшафтный дизайнер. Все больше людей выбирают специальности, по которым будет легко найти работу с достойной зарплатой.


Реклама
Белорусская группа БелВЭБ и российская ГК Softline устанавливают стратегическое партнерство


БелВЭБ продолжает цифровую трансформацию в полноценную финтех-группу и устанавливает стратегическое партнерство с крупнейшей российской технологической ГК Softline. Договоренности закреплены заключенным 19 октября 2023 года меморандумом.

Стороны будут взаимодействовать в вопросах развития и эксплуатации программных комплексов, информационной безопасности, прикладного программного обеспечения, развития цифровой инфраструктуры, современных финансовых инструментов и продуктов на их основе.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро